Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Borstel bei Sulingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Borstel bei Sulingen sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Borstel bei Sulingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,50 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,1 km, 7.266 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 29,2 km, weiterführend 32,8 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 27 / AS Verden-Ost 35,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 61,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 61,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Borstel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 262 aktive Einheiten, 32,7 MW Nettoleistung, Solar 175 / 3,4 MW; Wind 11 / 27,5 MW; Speicher 72 / 0,8 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.613 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.329 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.037 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 111,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 547 Wohnungen, 389 Wohngebäude (Borstel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,50 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 72,5 %, Ø Wohnfläche 137,0 m², 28 leerstehende Wohnungen (Borstel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Landkreis Diepholz gGmbH, Klinik Sulingen, regionales Traumazentrum, Sulingen, 8,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Landkreis Diepholz, Sulingen, Hubschrauberlandeplatz, Sulingen, 11,0 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (29,2 km); weiterführend: Städt. Gymnasium Petershagen (32,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,1 Pkw-Min., Hallenbad 4,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 48,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lemke, B 6, 6,1 km, 7.266 Kfz/Tag, 728 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Liebenau, Binnenhafen, Handelshafen, Weser, Liebenau, 12,6 km |
| Motorisierung | 813 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.083 Kraftfahrzeuge insgesamt, 67 Krafträder, 49 Lkw (Borstel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.225 registrierte Fälle, 5.085 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Diepholz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 47,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 20,2 % Naturschutzgebiete, 5,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Borsteler Moor (Naturschutzgebiet, 0,41 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Borsteler Moor (Naturschutzgebiet, 0,41 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Herrenhassel - Harbergerheide; Sulinger Moor und Maasener Moor; Weberkuhle - Kaiserberg | Naturschutzgebiet: Borsteler Moor; Siedener Moor; Speckenbachtal |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 4,2 %, Wald 5,6 %, Landwirtschaft 72,4 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Borstel b Sulingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 033 Diepholz – Nienburg I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 22,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 033 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.400, verfügbares Einkommen 24.555 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,7 % (Kreis), Kinderarmut 11,4 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Borstel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.184 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +16, 13,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 82 unter 10 Jahre (6,9 %), 292 ab 65 Jahre (24,7 %) (Borstel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 123 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Borstel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (71 Zuzüge, 55 Fortzüge) (Borstel, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Borstel, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.194 Einwohner (Borstel, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 35,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Borstel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03251008 |
| Regionalschlüssel | 032515407008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Siedenburg Am Rathaus 275 27246 Borstel |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 31,08 km² |
| Einwohner | 1.184 |
| davon weiblich | 614 |
| davon männlich | 570 |
| Breitengrad | 53.100677 |
| Längengrad | 10.004188 |
| Vorwahl | 04276 |
| Telefonnetz | Borstel b Sulingen |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Diepholz |
| Gemeinde | Borstel |
| Steuersätze in Borstel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Borstel | 450 | 450 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.