Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Cramberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Cramberg sind 1 Postleitzahlgebiet und 15 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Cramberg ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,43 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Limburg-Süd 5,6 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,8 km, 97.814 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Cramberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 82 aktive Einheiten, 4,1 MW Nettoleistung, Solar 55 / 0,3 MW; Speicher 26 / 0,1 MW; Wasser 1 / 3,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.893 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.770 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 852 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 226 Wohnungen, 180 Wohngebäude (Cramberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,43 €/m², Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 124,9 m², 9 leerstehende Wohnungen (Cramberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vincenz Krankenhaus, Limburg, Hubschrauberlandeplatz, Limburg a.d.Lahn, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Erich-Kästner-Schule (3,3 km); weiterführend: Theodissa Realschule plus Diez (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 14,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 5,8 km, Grundschule 3,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elzer Berg, A 3, 1,8 km, 97.814 Kfz/Tag, 18.268 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 5,5 km |
| Motorisierung | 347 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 472 Kraftfahrzeuge insgesamt, 55 Krafträder, 19 Lkw (Cramberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 2/23 und Kleinkastell Pohl, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 11,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,4 % Naturschutzgebiet, 28,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nassau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gabelstein-Hölloch (Naturschutzgebiet, 0,22 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lahnhänge | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Gabelstein-Hölloch |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 6,7 %, Wald 31,8 %, Landwirtschaft 48,4 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Cramberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Cramberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 488 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +22, 45,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 37 unter 10 Jahre (7,6 %), 116 ab 65 Jahre (23,8 %) (Cramberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cramberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 22 (36 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Cramberg, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Cramberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 485 Einwohner (Cramberg, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Limburg-Süd, A003043, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Cramberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141022 |
| Regionalschlüssel | 071415003022 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Diez Louise-Seher-Straße 1 65558 Cramberg |
| Bevölkerungsdichte | 93 Ew. je km² |
| Fläche | 5,25 km² |
| Einwohner | 488 |
| davon weiblich | 250 |
| davon männlich | 238 |
| Breitengrad | 50.341312 |
| Längengrad | 7.943733 |
| Vorwahl | 06439 |
| Telefonnetz | Holzappel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Cramberg |
| Steuersätze in Cramberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Cramberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.