Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Cramme wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Cramme sind 1 Postleitzahlgebiet und 21 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Cramme ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,89 €/m² Miete, 7,4 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 36 / AS Flöthe 5,2 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -14 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +1. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,5 km, 26.047 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Cramme, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 187 aktive Einheiten, 46,7 MW Nettoleistung, Solar 125 / 0,9 MW; Wind 8 / 45,6 MW; Speicher 54 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.177 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.837 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 905 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 159,47 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 410 Wohnungen, 314 Wohngebäude (Cramme) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,89 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 127,7 m², 30 leerstehende Wohnungen (Cramme, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Klinikum Wolfenbüttel gGmbH, lokales Traumazentrum, Wolfenbüttel, 6,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Klinikum Wolfenbüttel, Luftrettung, Wolfenbüttel, Luftrettungsstation, Wolfenbüttel, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Börßum (2,1 km); weiterführend: Haupt- und Realschule Werla-Schule (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 512 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flöthe, A 36, 2,5 km, 26.047 Kfz/Tag, 2.752 Schwerverkehr/Tag, 10,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Braunschweig-Wolfsburg, regional, EDVE, 43,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafenanlage Salzgitter AG, Binnenhafen, Handelshafen, Mittellandkanal, Salzgitter, 7,7 km |
| Motorisierung | 647 Pkw, 813 Pkw je 1.000 Einwohner, 807 Kraftfahrzeuge insgesamt, 112 Krafträder, 25 Lkw (Cramme, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.387 registrierte Fälle, 4.544 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,9 % (Landkreis Wolfenbüttel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft, Tourist-Information Goslar (Welterbe-Infozentrum), Goslar, Kulturstätte, Aufnahme 1992; erweitert 2010, 23,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 27,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oderwald (Nord) (Landschaftsschutzgebiet, 0,88 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Heerter See und Waldgebiet Heerter Strauchholz (Naturschutzgebiet, 4,73 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Oderwald (Nord); Oderwald (Süd) |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 4,0 %, Wald 26,9 %, Landwirtschaft 64,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 30 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Cramme, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 049 Salzgitter – Wolfenbüttel, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,5 %, stärkste Erststimme: SPD 30,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,5 %, SPD 24,4 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 21,3 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,5 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 049 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.900, verfügbares Einkommen 22.911 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,1 %, Pkw 603 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,2 % (Kreis), Kinderarmut 12,8 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Cramme) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 796 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +1, 1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 47 unter 10 Jahre (5,9 %), 177 ab 65 Jahre (22,2 %) (Cramme, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cramme), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (34 Zuzüge, 33 Fortzüge) (Cramme, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Cramme, 2024) |
| Zensus 2022 | 810 Einwohner (Cramme, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 36 / AS Flöthe, A036008, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Cramme | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03158005 |
| Regionalschlüssel | 031585403005 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Oderwald Dahlgrundsweg 5 38312 Cramme |
| Bevölkerungsdichte | 64 Ew. je km² |
| Fläche | 12,45 km² |
| Einwohner | 796 |
| davon weiblich | 392 |
| davon männlich | 404 |
| Breitengrad | 52.113152 |
| Längengrad | 10.446748 |
| Vorwahl | 05341 |
| Telefonnetz | Salzgitter |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Braunschweig |
| Landkreis | Wolfenbüttel |
| Gemeinde | Cramme |
| Steuersätze in Cramme | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Cramme | 450 | 450 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.