Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Dornheim bei Arnstadt wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Dornheim bei Arnstadt sind 1 Postleitzahlgebiet und 18 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Dornheim bei Arnstadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 5,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 734 m, 30.731 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dornheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 79 aktive Einheiten, 2,8 MW Nettoleistung, Solar 61 / 2,8 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.436 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.147 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.182 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 97,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 245 Wohnungen, 200 Wohngebäude (Dornheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,46 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 86,6 %, Ø Wohnfläche 112,0 m², 11 leerstehende Wohnungen (Dornheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau gGmbH, Standort Ilmenau, regionales Traumazentrum, Ilmenau, 8,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 344 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 99310 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt-Ilmenau, Arnstadt, Hubschrauberlandeplatz, Arnstadt, 3,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule "Dr. Harald Bielfeld" Arnstadt (1,1 km); weiterführend: Marienstift Arnstadt - Emil-Petri-Schule, Montessori-Gemeinschaftssc (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,6 Pkw-Min., Hausarzt 257 m, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: PWC Dornheim, A 71, 734 m, 30.731 Kfz/Tag, 3.809 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 25,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 371 Pkw, 653 Pkw je 1.000 Einwohner, 497 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 53 Lkw (Dornheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.459 registrierte Fälle, 6.036 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,5 % (Landkreis Ilm-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt, Steinernes Haus, Erfurt, Kulturstätte, Aufnahme 2023, 15,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hain (Naturschutzgebiet, 2,36 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hain (Naturschutzgebiet, 2,36 km) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 11,3 %, Wald 1,4 %, Landwirtschaft 77,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Dornheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 191 Gotha – Ilm-Kreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,6 %, stärkste Erststimme: AfD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,6 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 40,6 %, Die Linke 15,0 %, FDP 2,7 %, BSW 9,3 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 191 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.900, verfügbares Einkommen 21.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 556 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Dornheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 568 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +3, 5,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 54 unter 10 Jahre (9,5 %), 156 ab 65 Jahre (27,5 %) (Dornheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 230 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dornheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (14 Zuzüge, 11 Fortzüge) (Dornheim, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Dornheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 563 Einwohner (Dornheim, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Neudietendorf, A004044, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Dornheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16070008 |
| Regionalschlüssel | 160705009008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Riechheimer Berg Mönchgasse 81 99310 Dornheim |
| Bevölkerungsdichte | 71 Ew. je km² |
| Fläche | 7,99 km² |
| Einwohner | 568 |
| davon weiblich | 291 |
| davon männlich | 277 |
| Breitengrad | 50.835632 |
| Längengrad | 10.949128 |
| Vorwahl | 03628 |
| Telefonnetz | Arnstadt |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Ilm-Kreis |
| Gemeinde | Dornheim |
| Steuersätze in Dornheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dornheim | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.