Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Everswinkel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Everswinkel sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Everswinkel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 725 m, weiterführend 753 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,26 €/m² Miete, 2,1 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 43 18,8 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,9 % Wald, 1,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Everswinkel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.088 aktive Einheiten, 98,7 MW Nettoleistung, Solar 1.442 / 18,0 MW; Wind 21 / 75,6 MW; Speicher 611 / 3,7 MW; Biomasse 6 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.380 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.174 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.434 Wohnungen, 2.933 Wohngebäude (Everswinkel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,26 €/m², Leerstandsquote 2,1 %, Eigentümerquote 60,9 %, Ø Wohnfläche 118,4 m², 95 leerstehende Wohnungen (Everswinkel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 8,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Kehlbach kath. Grundschulverbund der Gemeinde Everswinkel (725 m); weiterführend: Verbundschule Everswinkel Gem. Hauptschule und Realschule der Gemeinde Everswinkel (753 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 805 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ostbevern, B 51, 5,8 km, 8.790 Kfz/Tag, 489 Schwerverkehr/Tag, 5,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 41,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Monasteria, Binnenhafen, Freizeithafen, Dortmund-Ems-Kanal, Münster, 13,7 km |
| Motorisierung | 6.267 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.665 Kraftfahrzeuge insgesamt, 502 Krafträder, 411 Lkw (Everswinkel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 7,0 % Naturschutzgebiete, 3,1 % FFH-Gebiete, 12,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Heidbusch (FFH-Gebiet, 2,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Heidbusch <VO> (Naturschutzgebiet, 2,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh; Heidbusch; Waldgebiet Kettelerhorst; Wartenhorster Sundern südöstlich von Everswinkel; Wolbecker Tiergarten | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Berdelheide, Puening |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 4,2 %, Wald 15,9 %, Landwirtschaft 69,9 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 168 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Everswinkel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Everswinkel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.772 Einwohner (Stand 31.12.2024), +68 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +18, 1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.000 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.328 ab 65 Jahre (23,8 %) (Everswinkel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.036 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Everswinkel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (477 Zuzüge, 459 Fortzüge) (Everswinkel, 2024) |
| Sterbefälle | 110 Sterbefälle (Everswinkel, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.704 Einwohner (Everswinkel, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 43, A043001, 18,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Everswinkel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05570024 |
| Regionalschlüssel | 055700024024 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Everswinkel Am Magnusplatz 30 48351 Everswinkel |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 69,06 km² |
| Einwohner | 9.772 |
| davon weiblich | 4.934 |
| davon männlich | 4.838 |
| Breitengrad | 51.92485 |
| Längengrad | 7.844954 |
| Vorwahl | 02582 |
| Telefonnetz | Everswinkel |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Gemeinde | Everswinkel |
| Steuersätze in Everswinkel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Everswinkel | 257 | 628 | 420 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.