Everswinkel in Everswinkel grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Everswinkel liegt in Everswinkel und ist dem Postleitzahlgebiet 48351 zugeordnet. Das Zentrum von Everswinkel ist 4,5 km östlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Everswinkel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,80 km.
Für den Ortsteil Everswinkel in Everswinkel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 725 m, weiterführend 753 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,26 €/m² Miete, 2,1 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 43 18,8 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,9 % Wald, 1,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,8 km, 8.790 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 43 18,8 km56
Verkehrssicherheit2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.114 je 100.000 Einwohner in Warendorf78
Naturnähe15,9 % Wald, 1,4 % Gewässer60
GesundheitTraumazentrum 8,4 km76
E-Mobilität42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.380 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.174 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 8,4 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 11,9 km
Schulen
Grundschule: Grundschule am Kehlbach kath. Grundschulverbund der Gemeinde Everswinkel (725 m); weiterführend: Verbundschule Everswinkel Gem. Hauptschule und Realschule der Gemeinde Everswinkel (753 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 7,3 %, Verkehr 4,2 %, Wald 15,9 %, Landwirtschaft 69,9 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 168 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Everswinkel, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 9.772 Einwohner (Stand 31.12.2024), +68 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +18, 1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.000 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.328 ab 65 Jahre (23,8 %) (Everswinkel, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.036 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Everswinkel), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,95 Mio. EUR2023, 813 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto7,29 Mio. EUR2023, 746 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,5 Mio. EUR2023, 1.585 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,83 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer807 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,51 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.174 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft32.236 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.380 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.