Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Freren wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Freren sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Freren ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,82 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 11,5 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 31 / AS Lingen 19,1 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,0 % Wald, 1,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 90,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Freren, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.035 aktive Einheiten, 42,5 MW Nettoleistung, Solar 720 / 13,2 MW; Wind 5 / 24,6 MW; Speicher 294 / 1,8 MW; Biomasse 6 / 2,7 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.177 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.724 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 748 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 124,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.276 Wohnungen, 1.532 Wohngebäude (Freren, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,82 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 57,3 %, Ø Wohnfläche 126,8 m², 61 leerstehende Wohnungen (Freren, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bonifatius Hospital Lingen gGmbH, regionales Traumazentrum, Lingen (Ems), 9,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 140 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 49832 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Niels-Stensen-Kliniken Elisabeth-Krankenhaus Thuine, Thuine (Emsl.), Hubschrauberlandeplatz, Thuine, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Andervenne (1,2 km); weiterführend: OBS Franziskus-Demann (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,0 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lünne, B 70, 6,1 km, 6.894 Kfz/Tag, 1.036 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Stahlwerk Lingen Benteler, Binnenhafen, Handelshafen, Dortmund-Ems-Kanal, Lingen (Ems), 16,0 km |
| Motorisierung | 3.097 Pkw, 636 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.864 Kraftfahrzeuge insgesamt, 247 Krafträder, 170 Lkw (Freren, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.005 registrierte Fälle, 5.387 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Emsland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Buschwiesen (Landschaftsschutzgebiet, 0,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Fledder (Naturschutzgebiet, 3,04 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Buschwiesen | Naturschutzgebiet: NSG Fledder |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,9 %, Verkehr 5,5 %, Wald 19,0 %, Landwirtschaft 62,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Freren, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 031 Mittelems, Wahlbeteiligung 85,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,3 %, stärkste Erststimme: CDU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 39,3 %, SPD 21,2 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 14,3 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,5 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 031 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.000, verfügbares Einkommen 22.737 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Freren, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.868 Einwohner (Stand 31.12.2024), +40 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +8, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 518 unter 10 Jahre (10,6 %), 1.076 ab 65 Jahre (22,1 %) (Freren, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 874 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Freren, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (286 Zuzüge, 278 Fortzüge) (Freren, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 61 Sterbefälle (Freren, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.828 Einwohner (Freren, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -346, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 31 / AS Lingen, A031025, 19,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Freren, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03454012 |
| Regionalschlüssel | 034545402012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Samtgemeinde Freren Markt 1 49832 Freren, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 99 Ew. je km² |
| Fläche | 48,97 km² |
| Einwohner | 4.868 |
| davon weiblich | 2.410 |
| davon männlich | 2.458 |
| Breitengrad | 52.487122 |
| Längengrad | 7.542908 |
| Vorwahl | 05902, 05904, 05905 |
| Telefonnetz | Freren, Lengerich Emsl, Beesten |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Emsland |
| Gemeinde | Freren, Stadt |
| Steuersätze in Freren, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Freren, Stadt | 360 | 360 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.