Freren in Freren grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Freren liegt in Freren und ist dem Postleitzahlgebiet 49832 zugeordnet. Das Zentrum von Freren ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Freren entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Für den Ortsteil Freren in Freren ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,82 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 11,5 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 31 / AS Lingen 19,1 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,0 % Wald, 1,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung im PLZ-Gebiet Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.177 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.724 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 748 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 124,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Bonifatius Hospital Lingen gGmbH, regionales Traumazentrum, Lingen (Ems), 9,0 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 140 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 49832 (Stand 31.12.2023)
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 7,9 %, Verkehr 5,5 %, Wald 19,0 %, Landwirtschaft 62,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Freren, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 031 Mittelems, Wahlbeteiligung 85,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,3 %, stärkste Erststimme: CDU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 39,3 %, SPD 21,2 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 14,3 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,5 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 031
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.000, verfügbares Einkommen 22.737 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 4.868 Einwohner (Stand 31.12.2024), +40 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +8, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
518 unter 10 Jahre (10,6 %), 1.076 ab 65 Jahre (22,1 %) (Freren, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
874 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Freren, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen1,72 Mio. EUR2023, 354 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto1,55 Mio. EUR2023, 319 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft4,98 Mio. EUR2023, 1.023 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer1,97 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer155 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft3,02 Mio. EUR2023
Steuerkraft748 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft27.177 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.724 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.