Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gößweinstein wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gößweinstein sind 29 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gößweinstein ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +226 Einwohner seit Zensus 2022, +5,6 %, Wanderungssaldo -29. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.959 je 100.000 Einwohner im Landkreis Forchheim. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,0 km, weiterführend 1,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 12,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 2,4 km, Autobahn 17,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 12,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,7 % FTTB/H-Gigabit, 73,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gößweinstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 664 aktive Einheiten, 7,0 MW Nettoleistung, Solar 491 / 5,1 MW; Speicher 164 / 1,0 MW; Biomasse 3 / 0,7 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.300 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.999 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 823 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 222,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.004 Wohnungen, 1.250 Wohngebäude (Gößweinstein, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,97 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 74,8 %, Ø Wohnfläche 116,1 m², 146 leerstehende Wohnungen (Gößweinstein, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinik Pegnitz GmbH, lokales Traumazentrum, Pegnitz, 13,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Klinik, Pegnitz, Hubschrauberlandeplatz, Pegnitz, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gößweinstein (1,0 km); weiterführend: Mittelschule Gößweinstein (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gößweinstein-Sachsenmühle, B 470, 1,6 km, 2.246 Kfz/Tag, 157 Schwerverkehr/Tag, 7,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.056 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.601 Kraftfahrzeuge insgesamt, 585 Krafträder, 163 Lkw (Gößweinstein, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 26,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Naturschutzgebiet, 17,0 % FFH-Gebiete, 13,4 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 55,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Eibenwald bei Gößweinstein (Naturschutzgebiet, 0,28 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenberg; Wiesent-Tal mit Seitentälern | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 4,4 %, Wald 50,6 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 103 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Gößweinstein, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Gößweinstein, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.298 Einwohner (Stand 31.12.2024), +226 Einwohner seit Zensus 2022, +5,6 %, Wanderungssaldo -29, -6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 414 unter 10 Jahre (9,6 %), 966 ab 65 Jahre (22,5 %) (Gößweinstein, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 513 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gößweinstein, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (257 Zuzüge, 286 Fortzüge) (Gößweinstein, M, 2024) |
| Sterbefälle | 49 Sterbefälle (Gößweinstein, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.072 Einwohner (Gößweinstein, M, Abweichung zur Fortschreibung -77, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Weidensees, A009045, 11,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gößweinstein, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09474129 |
| Regionalschlüssel | 094740129129 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Gößweinstein Burgstr. 8 91327 Gößweinstein, M |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 57,69 km² |
| Einwohner | 4.298 |
| davon weiblich | 2.178 |
| davon männlich | 2.120 |
| Breitengrad | 49.770401 |
| Längengrad | 11.337018 |
| Vorwahl | 09194, 09197, 09242 |
| Telefonnetz | Ebermannstadt, Egloffstein, Gößweinstein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Forchheim |
| Gemeinde | Gößweinstein, M |
| Steuersätze in Gößweinstein, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gößweinstein | 480 | 480 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.