Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gröbenzell wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gröbenzell sind 1 Postleitzahlgebiet und 191 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gröbenzell ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 38.734 € je Einwohner, Steuerkraft 1.447 € je Einwohner, Einzelhandel 11.246 € je Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 402 m, Apotheke 587 m, Grundschule 625 m, Autobahn 5,7 Min.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,3 % Wald, 0,6 % Gewässer. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,0 km, 40.216 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gröbenzell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.397 aktive Einheiten, 15,1 MW Nettoleistung, Solar 1.509 / 10,1 MW; Speicher 869 / 4,9 MW; sonstige Erzeugung 19 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 38.734 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 11.246 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.447 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.479 Wohnungen, 5.351 Wohngebäude (Gröbenzell) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,43 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 57,0 %, Ø Wohnfläche 105,0 m², 284 leerstehende Wohnungen (Gröbenzell, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum München West, regionales Traumazentrum, München, 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik München West, München-Pasing, Hubschrauberlandeplatz, München, 8,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gröbenzell, an der Bernhard-Rößner-Straße (642 m); weiterführend: Gymnasium Puchheim (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,8 Pkw-Min., Hausarzt 402 m, Apotheke 587 m, Grundschule 625 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD München-Eschenried, A 8, 1,0 km, 40.216 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 19,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 11.143 Pkw, 576 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.386 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.339 Krafträder, 727 Lkw (Gröbenzell, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 820 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.415 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 870 Wohnungen, 7 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 28,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Aubinger Lohe und Moosschwaige mit Erweiterung (Landschaftsschutzgebiet, 1,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Allacher Lohe (Naturschutzgebiet, 6,84 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Aubinger Lohe und Moosschwaige mit Erweiterung; Graßlfinger Moos und Olchinger See |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 63,5 %, Verkehr 13,7 %, Wald 0,3 %, Landwirtschaft 17,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 317 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Gröbenzell, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Gröbenzell) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 19.362 Einwohner (Stand 31.12.2024), +194 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +159, 8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.634 unter 10 Jahre (8,4 %), 4.949 ab 65 Jahre (25,6 %) (Gröbenzell, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.541 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gröbenzell), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 159 (1.496 Zuzüge, 1.337 Fortzüge) (Gröbenzell, 2024) |
| Sterbefälle | 224 Sterbefälle (Gröbenzell, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.168 Einwohner (Gröbenzell, Abweichung zur Fortschreibung -602, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS München-Langwied, A008080, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Pianovon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
Into the Bluevon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
A Nice Discoveryvon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
Compassvon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
Harley Penvon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
Snuff Bottlevon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
The Big Redvon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0
Yellow Eastervon J. Weissmahr · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Gröbenzell | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09179126 |
| Regionalschlüssel | 091790126126 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gröbenzell Postfach 1153 82194 Gröbenzell |
| Bevölkerungsdichte | 3044 Ew. je km² |
| Fläche | 6,36 km² |
| Einwohner | 19.362 |
| davon weiblich | 9.930 |
| davon männlich | 9.432 |
| Breitengrad | 48.192688 |
| Längengrad | 11.371911 |
| Vorwahl | 08142 |
| Telefonnetz | Olching |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Fürstenfeldbruck |
| Gemeinde | Gröbenzell |
| Steuersätze in Gröbenzell | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gröbenzell | 250 | 385 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.