Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hemsbach, Bergstr wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hemsbach, Bergstr sind 1 Postleitzahlgebiet und 134 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hemsbach, Bergstr ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 340 m, Apotheke 412 m, Grundschule 483 m, Autobahn 1,7 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 144 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 82 m, 70.819 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.530 Betroffene, 12,8 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 79,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hemsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.252 aktive Einheiten, 8,8 MW Nettoleistung, Solar 851 / 6,6 MW; Speicher 382 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 19 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.974 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.459 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 872 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.069 Wohnungen, 2.792 Wohngebäude (Hemsbach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,30 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 54,0 %, Ø Wohnfläche 101,7 m², 246 leerstehende Wohnungen (Hemsbach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 144 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Bergstraße GmbH, lokales Traumazentrum, Heppenheim, 5,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 244 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 69469 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Bergstraße, Heppenheim (Bergstraße), Hubschrauberlandeplatz, Heppenheim (Bergstraße), 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Zweiburgenschule Weinheim, Grundschule (536 m); weiterführend: Dietrich-Bonhoeffer-Schule Grund-, Werkreal-, Realschule und Gymnasium (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,7 Pkw-Min., Hallenbad 9,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,3 Pkw-Min., Hausarzt 340 m, Apotheke 412 m, Grundschule 483 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heddesheim, A 5, 82 m, 70.819 Kfz/Tag, 9.238 Schwerverkehr/Tag, 13,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Ladenburg, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Ladenburg, 13,5 km |
| Motorisierung | 7.307 Pkw, 613 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.651 Kraftfahrzeuge insgesamt, 833 Krafträder, 351 Lkw (Hemsbach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.530 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.260 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,90 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 730 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Kloster Lorsch und Altenmünster, Kloster Altenmünster, Lorsch, Kulturstätte, Aufnahme 1991, 8,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Naturschutzgebiete, 26,0 % FFH-Gebiet, 42,0 % Naturparks, 38,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rohrwiesen und Gänswiesen (Naturschutzgebiet, 0,58 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Rohrwiesen und Gänswiesen (Naturschutzgebiet, 0,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Weschnitz, Bergstraße und Odenwald bei Weinheim | Landschaftsschutzgebiet: Bergstraße-Nord; Rohrwiesen und Gänswiesen | Naturpark: Bergstraße; Neckartal-Odenwald | Naturschutzgebiet: Rohrwiesen und |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,3 %, Verkehr 7,0 %, Wald 22,6 %, Landwirtschaft 48,2 %, Gewässer 3,3 %; Wohnbaufläche 137 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Hemsbach, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 274 Heidelberg, Wahlbeteiligung 85,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,3 %, stärkste Erststimme: CDU 29,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,3 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 21,9 %, AfD 12,1 %, Die Linke 10,1 %, FDP 5,7 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 274 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.600, verfügbares Einkommen 25.785 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 525 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Hemsbach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.915 Einwohner (Stand 31.12.2024), -71 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -27, -2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.077 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.031 ab 65 Jahre (25,4 %) (Hemsbach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.398 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hemsbach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -27 (744 Zuzüge, 771 Fortzüge) (Hemsbach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 148 Sterbefälle (Hemsbach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.986 Einwohner (Hemsbach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 93, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Hirschberg, A005034, 4,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hemsbach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08226031 |
| Regionalschlüssel | 082265003031 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Hemsbach Schloßgasse 41 69502 Hemsbach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 927 Ew. je km² |
| Fläche | 12,85 km² |
| Einwohner | 11.915 |
| davon weiblich | 6.108 |
| davon männlich | 5.807 |
| Breitengrad | 49.562313 |
| Längengrad | 8.665846 |
| Vorwahl | 06201 |
| Telefonnetz | Weinheim Bergstr |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Gemeinde | Hemsbach, Stadt |
| Steuersätze in Hemsbach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hemsbach, Stadt | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.