Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Irrel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Irrel sind 1 Postleitzahlgebiet und 26 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Irrel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +127 Einwohner seit Zensus 2022, +8,1 %, Wanderungssaldo +64. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,9 Min., Notfall 16,9 Min., Schwimmbad 3,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 24.290 € je Einwohner, Steuerkraft 777 € je Einwohner, Einzelhandel 8.417 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 91,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Irrel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 207 aktive Einheiten, 2,2 MW Nettoleistung, Solar 135 / 1,7 MW; Speicher 72 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.290 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.417 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 777 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,06 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 989 Wohnungen, 520 Wohngebäude (Irrel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,19 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 58,9 %, Ø Wohnfläche 117,7 m², 73 leerstehende Wohnungen (Irrel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 52 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Eifel, Standort Bitburg, lokales Traumazentrum, Bitburg, 13,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum Eifel, Bitburg, Hubschrauberlandeplatz, Bitburg, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Trier-Irsch (4,4 km); weiterführend: Franziskus Grund- und Realschule plus Irrel (578 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 3,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 424 m, Grundschule 568 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Alsdorf, B 257, 3,8 km, 8.697 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Löwener Mühle, Fa. Wacht, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Igel, 15,6 km |
| Motorisierung | 1.225 Pkw, 721 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.703 Kraftfahrzeuge insgesamt, 131 Krafträder, 211 Lkw (Irrel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.341 registrierte Fälle, 5.302 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,6 % (Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Römerbrücke, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 16,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 58,9 % FFH-Gebiete, 98,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südeifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kelterdell und Kuckuckslay bei Echternachbrück (Naturschutzgebiet, 2,59 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ferschweiler Plateau; Sauertal und Seitentäler | Naturpark: Südeifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,6 %, Verkehr 8,4 %, Wald 41,2 %, Landwirtschaft 26,1 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Irrel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Irrel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.698 Einwohner (Stand 31.12.2024), +127 Einwohner seit Zensus 2022, +8,1 %, Wanderungssaldo +64, 37,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 141 unter 10 Jahre (8,3 %), 363 ab 65 Jahre (21,4 %) (Irrel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 530 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Irrel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 64 (206 Zuzüge, 142 Fortzüge) (Irrel, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Irrel, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.571 Einwohner (Irrel, Abweichung zur Fortschreibung -103, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 64 / AS Trier, A064003, 13,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Irrel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07232063 |
| Regionalschlüssel | 072325005063 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Irrel Auf Omesen 2 54666 Irrel |
| Bevölkerungsdichte | 241 Ew. je km² |
| Fläche | 7,06 km² |
| Einwohner | 1.698 |
| davon weiblich | 887 |
| davon männlich | 811 |
| Breitengrad | 49.846718 |
| Längengrad | 6.454476 |
| Vorwahl | 06525 |
| Telefonnetz | Irrel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Eifelkreis Bitburg-Prüm |
| Gemeinde | Irrel |
| Steuersätze in Irrel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Irrel | 570 | 570 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.