Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Pollhagen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Pollhagen sind 1 Postleitzahlgebiet und 22 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Pollhagen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,2 km, 9.875 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,36 €/m² Miete, 7,5 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 12,2 km, weiterführend 12,8 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 2 / AS Bad Nenndorf 15,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pollhagen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 205 aktive Einheiten, 2,2 MW Nettoleistung, Solar 144 / 1,8 MW; Speicher 61 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.105 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.311 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 717 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 91,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 522 Wohnungen, 357 Wohngebäude (Pollhagen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,36 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 77,9 %, Ø Wohnfläche 136,2 m², 39 leerstehende Wohnungen (Pollhagen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KRH Klinikum Neustadt am Rübenberge, lokales Traumazentrum, Neustadt am Rübenberge, 21,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AGAPLESION Ev. Krankenhaus, Stadthagen, Hubschrauberlandeplatz, Stadthagen, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (12,2 km); weiterführend: Städtische Sekundarschule Petershagen - Sekundarstufe I - (12,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,0 Pkw-Min., Hallenbad 4,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,1 Pkw-Min., Hausarzt 5,2 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 4,0 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlaghafen Pollhagen, Binnenhafen, Terminal, Mittellandkanal, Pollhagen, 1,6 km |
| Motorisierung | 760 Pkw, 732 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.018 Kraftfahrzeuge insgesamt, 98 Krafträder, 61 Lkw (Pollhagen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.221 registrierte Fälle, 5.871 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,0 % (Landkreis Schaumburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 52,6 % FFH-Gebiet, 53,6 % Vogelschutzgebiet, 44,9 % Naturpark, 70,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schaumburger Wald (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Hagedorn (Naturschutzgebiet, 7,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schaumburger Wald | Landschaftsschutzgebiet: Münchehägener Forst; Schaumburger Wald | Naturpark: Steinhuder Meer | Vogelschutzgebiet: Schaumburger Wald |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 4,4 %, Wald 49,0 %, Landwirtschaft 38,3 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Pollhagen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Pollhagen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.038 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +27, 26,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (9,0 %), 303 ab 65 Jahre (29,2 %) (Pollhagen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 71 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pollhagen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 27 (81 Zuzüge, 54 Fortzüge) (Pollhagen, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Pollhagen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.033 Einwohner (Pollhagen, Abweichung zur Fortschreibung -51, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Bad Nenndorf, A002038, 15,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pollhagen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03257030 |
| Regionalschlüssel | 032575404030 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Niedernwöhren Hauptstraße 46 31718 Pollhagen |
| Bevölkerungsdichte | 81 Ew. je km² |
| Fläche | 12,87 km² |
| Einwohner | 1.038 |
| davon weiblich | 516 |
| davon männlich | 522 |
| Breitengrad | 52.382896 |
| Längengrad | 9.18903 |
| Vorwahl | 05721 |
| Telefonnetz | Stadthagen |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Schaumburg |
| Gemeinde | Pollhagen |
| Steuersätze in Pollhagen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pollhagen | 390 | 390 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.