Straßenverzeichnis für Rammelsbach, Pfalz

Ortslage

Wie das Ortsprofil zu lesen ist

Rammelsbach, Pfalz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.

01

Lokale Struktur

Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.

02

Alltagsumfeld

Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.

03

Mikrolage folgt

Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.

Überblick

Für Rammelsbach, Pfalz sind 1 Postleitzahlgebiet und 32 Straßen hinterlegt.

  • Straßen32Bestandsverzeichnis
  • PLZ-Gebiete1Postleitzahlen
  • GemeindeRammelsbachKreisangehörige Gemeinde

Regionale Einordnung

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap. Weitere Grenzen: Bundeswahlleiterin/BKG Wahlkreisgeometrie 2024, dl-de/by-2-0. Kartenlayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Untergrund Rheinland-Pfalz: © Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz.

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für Rammelsbach, Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 9,5 Min., Schwimmbad 5,0 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,6 % Wald, 1,1 % Gewässer. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,8 km, weiterführend 5,3 km.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

76/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,8 km, weiterführend 5,3 km53
  • Digitale Infrastruktur99,6 % Gigabit-Verfügbarkeit100
  • Wohnungsmarkt4,61 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand83
  • Bevölkerungsentwicklung+23 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +2582
  • AlltagsversorgungSupermarkt 2,6 Min., Notfall 9,5 Min., Schwimmbad 5,0 Min.92
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 537 m, Apotheke 1,8 km, Grundschule 502 m, Autobahn 8,5 Min.77
  • StandortmarktKaufkraft 26.915 EUR/Ew., Steuerkraft 530 EUR/Ew., Einzelhandel 8.496 EUR/Ew.55
  • Regionale SozialstrukturSGB II 7,0 %, Kinderarmut 11,3 %, Altersarmut 2,0 %71
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag79
  • AutobahnanbindungA 62 / AS Kusel 10,1 km72
  • Verkehrssicherheit1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.973 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kusel78
  • Naturnähe10,6 % Wald, 1,1 % Gewässer52
  • GesundheitTraumazentrum 12,2 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
  • Notfallversorgung: kurze Fahrzeit Deutschlandatlas: Notfallversorgung per Pkw bis 10 Minuten erreichbar.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur99,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rammelsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 202 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 140 / 1,0 MW; Speicher 60 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 26.915 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.496 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 530 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand809 Wohnungen, 615 Wohngebäude (Rammelsbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 74,1 %, Ø Wohnfläche 114,7 m², 51 leerstehende Wohnungen (Rammelsbach, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungGesundheitsversorgung, Heliport-Umfeld, Schulen
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 12,2 km
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 4,8 km
SchulenGrundschule: Grundschule St. Julian (1,8 km); weiterführend: Veldenz Gymnasium Lauterecken (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,5 Pkw-Min., Hallenbad 8,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,2 Pkw-Min., Hausarzt 537 m, Apotheke 1,8 km, Grundschule 502 m
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Motorisierung, Verkehrssicherheit
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ Ost, A 6, 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag (Jahreswert 2023)
Motorisierung986 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 116 Krafträder, 29 Lkw (Rammelsbach, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturSchutzgebiete Nähe, Untergrund/Baugrund, Flächennutzung
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mittleres Glantal (Landschaftsschutzgebiet, 1,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wartekopf (Naturschutzgebiet, 4,41 km)
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 39,8 %, Verkehr 7,6 %, Wald 10,6 %, Landwirtschaft 37,5 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Rammelsbach, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 47,9 Jahre (Rammelsbach)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 1.475 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +25, 16,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur124 unter 10 Jahre (8,4 %), 431 ab 65 Jahre (29,2 %) (Rammelsbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt65 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rammelsbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 25 (116 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Rammelsbach, 2024)
Sterbefälle19 Sterbefälle (Rammelsbach, 2024)
Zensus 20221.452 Einwohner (Rammelsbach, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 66887

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Rammelsbach, Pfalz

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Alle Postleitzahlgebiete von Rammelsbach, Pfalz

Straßen in Rammelsbach, Pfalz

A

B

F

G

H

I

K

O

P

R

S

T

Z

Fakten zur Gemeinde Rammelsbach
Gemeindeschlüssel07336079
Regionalschlüssel073365010079
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Altenglan
Schulstraße 3 - 7
66887 Rammelsbach
Bevölkerungsdichte559 Ew. je km²
Fläche2,64 km²
Einwohner1.475
davon weiblich765
davon männlich710
Breitengrad49.543694
Längengrad7.445286
Vorwahl06381
TelefonnetzKusel
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisKusel
GemeindeRammelsbach
Steuersätze in Rammelsbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Rammelsbach360485381

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Gewerbesteuer-Aufkommen119 Tsd. EUR2023, 81 EUR je Einwohner
  • Gewerbesteuer netto108 Tsd. EUR2023, 73 EUR je Einwohner
  • Steuereinnahmekraft933 Tsd. EUR2023, 633 EUR je Einwohner
  • Anteil Einkommensteuer614 Tsd. EUR2023
  • Anteil Umsatzsteuer10 Tsd. EUR2023
  • Realsteueraufbringungskraft320 Tsd. EUR2023
  • Steuerkraft530 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Kaufkraft26.915 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft8.496 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte65Stand 30.06.2024
  • Gewerbesteuer381 % HebesatzRegionaldatenbank 31.12.2024
  • Grundsteuer B485 % Hebesatzbebaute/bebaubare Grundstücke

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.