Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wendisch Evern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wendisch Evern sind 1 Postleitzahlgebiet und 31 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wendisch Evern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,5 km, weiterführend 3,7 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,8 km, 20.444 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wendisch Evern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 274 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 173 / 1,0 MW; Speicher 100 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.286 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.026 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 812 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 176,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 866 Wohnungen, 608 Wohngebäude (Wendisch Evern) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,16 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 69,1 %, Ø Wohnfläche 117,4 m², 33 leerstehende Wohnungen (Wendisch Evern, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH, regionales Traumazentrum, Lüneburg, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Klinikum Lüneburg, Lüneburg (Mittelfeld), Hubschrauberlandeplatz, Lüneburg, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Anne-Frank-Schule (3,5 km); weiterführend: Rudolf-Steiner-Schule Lüneburg (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,9 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 555 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lüneburg, B 216, 1,8 km, 20.444 Kfz/Tag, 1.520 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Lüneburg, Binnenhafen, Terminal, Elbe-Seitenkanal, Lüneburg, 3,6 km |
| Motorisierung | 1.223 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.455 Kraftfahrzeuge insgesamt, 122 Krafträder, 78 Lkw (Wendisch Evern, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.258 registrierte Fälle, 7.947 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Lüneburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,22 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Hamburgisches Wattenmeer, Hamburg, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 45,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiete, 0,7 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 34,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg (Landschaftsschutzgebiet, 0,45 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Dieksbeck (Naturschutzgebiet, 2,28 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ilmenau mit Nebenbächen | Landschaftsschutzgebiet: Exerzierplatz am Timeloberg; Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg | Naturpark: Lüneburger Heide | Naturschutzgebiet: Dieksbeck; Lüneburger |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 6,3 %, Wald 35,5 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Wendisch Evern, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,1 %, stärkste Erststimme: SPD 27,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,1 %, SPD 21,0 %, GRÜNE 16,6 %, AfD 16,2 %, Die Linke 10,4 %, FDP 3,6 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 037 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.200, verfügbares Einkommen 22.626 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Wendisch Evern) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.729 Einwohner (Stand 31.12.2024), +14 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +12, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 164 unter 10 Jahre (9,5 %), 351 ab 65 Jahre (20,3 %) (Wendisch Evern, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 84 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wendisch Evern), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (103 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Wendisch Evern, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Wendisch Evern, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.715 Einwohner (Wendisch Evern, Abweichung zur Fortschreibung -105, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 39 / AS Lüneburg-Nord, A039006, 8,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wendisch Evern | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03355040 |
| Regionalschlüssel | 033555406040 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Ostheide Schulstraße 2 21403 Wendisch Evern |
| Bevölkerungsdichte | 116 Ew. je km² |
| Fläche | 14,89 km² |
| Einwohner | 1.729 |
| davon weiblich | 857 |
| davon männlich | 872 |
| Breitengrad | 53.214851 |
| Längengrad | 10.472396 |
| Vorwahl | 04131 |
| Telefonnetz | Lüneburg |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüneburg |
| Gemeinde | Wendisch Evern |
| Steuersätze in Wendisch Evern | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wendisch Evern | 400 | 400 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.