Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Seifriedsburg in Gemünden am Main grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Seifriedsburg liegt in Gemünden am Main und ist dem Postleitzahlgebiet 97737 zugeordnet. Das Zentrum von Seifriedsburg ist 1,9 km östlich und 4,1 km nördlich vom Zentrum von Gemünden am Main entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,52 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Seifriedsburg in Gemünden am Main ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 841 m, weiterführend 2,2 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.625 Betroffene, 16,0 % der Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Hammelburg 20,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 65,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,5 % FTTB/H-Gigabit, 83,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Gemünden a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.549 aktive Einheiten, 190,1 MW Nettoleistung, Solar 1.082 / 21,6 MW; Speicher 450 / 166,6 MW; Wasser 5 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 12 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.690 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.443 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 992 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.099 Wohnungen, 3.030 Wohngebäude (Gemünden a.Main, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,07 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 61,7 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 334 leerstehende Wohnungen (Gemünden a.Main, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Lohr a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Lohr a.Main, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gemünden-Langenprozelten (841 m); weiterführend: Mittelschule Gemünden a.Main (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Karsbach-Höllrich, B 27, 7,3 km, 4.883 Kfz/Tag, 424 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Gemünden, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Gemünden a.Main, 1,9 km |
| Motorisierung | 6.765 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.780 Kraftfahrzeuge insgesamt, 900 Krafträder, 444 Lkw (Gemünden a.Main, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 880 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.625 Einwohner LNight ab 45 dB, 16,18 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 6 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 34,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Naturschutzgebiete, 3,0 % FFH-Gebiete, 2,8 % Vogelschutzgebiet, 89,3 % Naturpark, 67,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Graureiherkolonie am Salzberg (Naturschutzgebiet, 2,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart; Mäusberg, Rammersberg, Ständelberg und Umgebung; Mausohrwochenstuben im Spessart; Sinngrund; Winterquartiere der Mopsfledermaus im Spessart | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,7 %, Wald 56,9 %, Landwirtschaft 24,4 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 257 ha, Industrie/Gewerbe 91 ha (Gemünden a.Main, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Gemünden a.Main, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.098 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +94, 9,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 829 unter 10 Jahre (8,2 %), 2.689 ab 65 Jahre (26,6 %) (Gemünden a.Main, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.892 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gemünden a.Main, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 94 (588 Zuzüge, 494 Fortzüge) (Gemünden a.Main, St, 2024) |
| Sterbefälle | 143 Sterbefälle (Gemünden a.Main, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.137 Einwohner (Gemünden a.Main, St, Abweichung zur Fortschreibung 69, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Hammelburg, A007097, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Gemünden a.Main, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677131 |
| Regionalschlüssel | 096770131131 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Gemünden a.Main Postfach 1165 97737 Gemünden a.Main, St |
| Bevölkerungsdichte | 135 Ew. je km² |
| Fläche | 75,06 km² |
| Einwohner | 10.098 |
| davon weiblich | 5.028 |
| davon männlich | 5.070 |
| Breitengrad | 50.073891 |
| Längengrad | 9.7475 |
| Vorwahl | 09351, 09354, 09357 |
| Telefonnetz | Gemünden a Main, Rieneck, Gräfendorf Bay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Gemünden a.Main, St |
| Steuersätze in Gemünden a.Main, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gemünden a. Main | 400 | 420 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.