Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Siegertsbrunn in Höhenkirchen-Siegertsbrunn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Siegertsbrunn liegt in Höhenkirchen-Siegertsbrunn und ist dem Postleitzahlgebiet 85635 zugeordnet. Das Zentrum von Siegertsbrunn ist 0,2 km östlich und 1,2 km nördlich vom Zentrum von Höhenkirchen-Siegertsbrunn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,24 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Siegertsbrunn in Höhenkirchen-Siegertsbrunn ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.041 € je Einwohner, Steuerkraft 1.685 € je Einwohner, Einzelhandel 9.519 € je Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 530 m, weiterführend 530 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,3 km, 90.879 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.390 Betroffene, 12,6 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.444 aktive Einheiten, 45,4 MW Nettoleistung, Solar 966 / 7,7 MW; Wind 6 / 34,9 MW; Speicher 462 / 2,5 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.041 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.519 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.685 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.195 Wohnungen, 2.604 Wohngebäude (Höhenkirchen-Siegertsbrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,75 €/m², Leerstandsquote 1,9 %, Eigentümerquote 51,1 %, Ø Wohnfläche 102,3 m², 103 leerstehende Wohnungen (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 184 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Neuperlach, lokales Traumazentrum, München, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eurocopter Ottobrunn, Ottobrunn (Taufkirchen-Bergham), Hubschrauberlandeplatz, Taufkirchen, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Erich Kästner-Grundschule Höhenkirchen-Siegertsbrunn (530 m); weiterführend: Erich Kästner-Mittelschule Höhenkirchen-Siegertsbrunn (530 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,6 Pkw-Min., Hausarzt 452 m, Apotheke 448 m, Grundschule 602 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ottobrunn, A 99, 2,3 km, 90.879 Kfz/Tag, 12.430 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 48,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 6.297 Pkw, 570 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.581 Kraftfahrzeuge insgesamt, 787 Krafträder, 325 Lkw (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.000 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.390 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,14 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 480 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 32,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 47,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Hofoldinger und Höhenkirchner Forst (Landschaftsschutzgebiet, 0,84 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kupferbachtal bei Unterlaus (Naturschutzgebiet, 11,12 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Hofoldinger und Höhenkirchner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 4,9 %, Wald 61,8 %, Landwirtschaft 23,8 %; Wohnbaufläche 116 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Höhenkirchen-Siegertsbrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.039 Einwohner (Stand 31.12.2024), +33 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -79, -7,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.120 unter 10 Jahre (10,1 %), 2.130 ab 65 Jahre (19,3 %) (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höhenkirchen-Siegertsbrunn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -79 (596 Zuzüge, 675 Fortzüge) (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 76 Sterbefälle (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.006 Einwohner (Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Abweichung zur Fortschreibung -318, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 99 / AS Ottobrunn, A099020, 3,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184127 |
| Regionalschlüssel | 091840127127 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn Postfach 85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn |
| Bevölkerungsdichte | 464 Ew. je km² |
| Fläche | 23,77 km² |
| Einwohner | 11.039 |
| davon weiblich | 5.581 |
| davon männlich | 5.458 |
| Breitengrad | 48.020885 |
| Längengrad | 11.728596 |
| Vorwahl | 08102 |
| Telefonnetz | Höhenkirchen-Siegertsbrunn |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Höhenkirchen-Siegertsbrunn |
| Steuersätze in Höhenkirchen-Siegertsbrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 310 | 310 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.