Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hollen in Hollnseth grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hollen liegt in Hollnseth und ist dem Postleitzahlgebiet 21769 zugeordnet. Das Zentrum von Hollen ist 2,4 km östlich und 0,7 km nördlich vom Zentrum von Hollnseth entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,47 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hollen in Hollnseth ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,63 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,6 km, 8.482 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,6 km, Apotheke 6,0 km, Grundschule 5,0 km, Autobahn 37,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 17,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 17,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hollnseth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 172 aktive Einheiten, 7,0 MW Nettoleistung, Solar 129 / 2,6 MW; Wind 3 / 4,2 MW; Speicher 38 / 0,2 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.712 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.515 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 816 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 425 Wohnungen, 364 Wohngebäude (Hollnseth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Eigentümerquote 82,8 %, Ø Wohnfläche 132,2 m², 9 leerstehende Wohnungen (Hollnseth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Elbe Klinikum Stade, regionales Traumazentrum, Stade, 19,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: OsteMed Klinik, Bremervörde, Hubschrauberlandeplatz, Bremervörde, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Börde Lamstedt (2,8 km); weiterführend: OBS Lamstedt (Schule am Hohen Rade) (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 41,7 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 37,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,2 Pkw-Min., Hausarzt 5,6 km, Apotheke 6,0 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Glinde, B 71, 7,6 km, 8.482 Kfz/Tag, 686 Schwerverkehr/Tag, 8,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 630 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 870 Kraftfahrzeuge insgesamt, 43 Krafträder, 73 Lkw (Hollnseth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.309 registrierte Fälle, 4.669 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Cuxhaven; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Paschberg (Landschaftsschutzgebiet, 0,95 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Osteschleifen (Naturschutzgebiet, 3,75 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Paschberg |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 4,6 %, Wald 4,1 %, Landwirtschaft 82,4 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Hollnseth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 029 Cuxhaven – Stade II, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,8 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,8 %, SPD 24,0 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 029 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 236.100, verfügbares Einkommen 23.477 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 643 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,5 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Hollnseth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 844 Einwohner (Stand 31.12.2024), -25 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo +3, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 62 unter 10 Jahre (7,3 %), 215 ab 65 Jahre (25,5 %) (Hollnseth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 85 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hollnseth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (41 Zuzüge, 38 Fortzüge) (Hollnseth, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Hollnseth, 2024) |
| Zensus 2022 | 869 Einwohner (Hollnseth, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 26 / AS Stade-Süd, A026004, 26,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hollnseth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03352024 |
| Regionalschlüssel | 033525404024 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Börde Lamstedt Schützenstraße 20 21769 Hollnseth |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 20,82 km² |
| Einwohner | 844 |
| davon weiblich | 416 |
| davon männlich | 428 |
| Breitengrad | 53.590755 |
| Längengrad | 9.101359 |
| Vorwahl | 04769, 04773 |
| Telefonnetz | Bremervörde-Iselersheim, Lamstedt |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Cuxhaven |
| Gemeinde | Hollnseth |
| Steuersätze in Hollnseth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hollnseth | 470 | 470 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.