Ahlsen in Hüllhorst grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ahlsen liegt in Hüllhorst und ist dem Postleitzahlgebiet 32609 zugeordnet. Das Zentrum von Ahlsen ist 1,4 km westlich und 0,9 km nördlich vom Zentrum von Hüllhorst entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,67 km.
Für den Ortsteil Ahlsen in Hüllhorst ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,2 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,22 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 13,3 % Wald, 0,9 % Gewässer. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +27 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +30.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,9 km, 11.040 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 30 / AS Löhne 7,6 km82
Verkehrssicherheit3,2 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.008 je 100.000 Einwohner in Minden-Lübbecke78
Naturnähe13,3 % Wald, 0,9 % Gewässer60
GesundheitTraumazentrum 2,2 km90
E-Mobilität7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.543 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.991 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.262 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Lübbecke, lokales Traumazentrum, Lübbecke, 2,2 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Lübbecke, Lübbecke, Hubschrauberlandeplatz, Lübbecke, 4,7 km
Schulen
Grundschule: Grundschulverbund Gehlenbeck-Nettelstedt Gem. Grundschule der Stadt Lübbecke Primarstufe (1,8 km); weiterführend: Gesamtschule der Gemeinde Hüllhorst - Sekundarstufen I und II - (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 16,1 %, Verkehr 6,6 %, Wald 13,3 %, Landwirtschaft 62,4 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 435 ha, Industrie/Gewerbe 109 ha (Hüllhorst, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 133 Minden-Lübbecke I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,5 %, stärkste Erststimme: CDU 32,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,5 %, SPD 22,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 133
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.400, verfügbares Einkommen 24.202 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 13.304 Einwohner (Stand 31.12.2024), +27 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +30, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.398 unter 10 Jahre (10,5 %), 2.825 ab 65 Jahre (21,2 %) (Hüllhorst, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.242 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hüllhorst), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen15,3 Mio. EUR2023, 1.146 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto14,0 Mio. EUR2023, 1.050 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft23,7 Mio. EUR2023, 1.782 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer6,92 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,11 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft16,9 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.262 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.543 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.991 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.