Wahlfeld in Königswinter grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wahlfeld liegt in Königswinter und ist dem Postleitzahlgebiet 53639 zugeordnet. Das Zentrum von Wahlfeld ist 5,4 km östlich und 5,7 km nördlich vom Zentrum von Königswinter entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,85 km.
Für den Ortsteil Wahlfeld in Königswinter ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 127 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,46 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,1 km, 85.388 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 44,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,1 km, 85.388 Kfz/Tag34
SchienenlärmEBA: ca. 2.300 Betroffene, 5,7 % der Einwohner56
AutobahnanbindungA 562 / AS Bonn-Rheinaue 3,6 km82
Verkehrssicherheit3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.031 je 100.000 Einwohner in Rhein-Sieg-Kreis78
Naturnähe28,1 % Wald, 2,0 % Gewässer67
GesundheitTraumazentrum 3,4 km90
E-Mobilität127 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 34.898 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.621 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.071 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,66 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
127 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Johanniter Waldkrankenhaus Bonn, regionales Traumazentrum, Bonn, 3,4 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Asklepios Kinderklinik, Sankt Augustin, Hubschrauberlandeplatz, Sankt Augustin, 9,4 km
Schulen
Grundschule: Stenzelbergschule Gem. Grundschule (995 m); weiterführend: Petersberg Gesamtschule d. Stadt Königswinter , Sek I u. II Schulzentrum Oberpleis (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Honnef/Linz, A 3, 1,1 km, 85.388 Kfz/Tag, 12.542 Schwerverkehr/Tag, 14,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 34,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Altarm Bad Honnef, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Bad Honnef, 7,3 km
Motorisierung
25.985 Pkw, 640 Pkw je 1.000 Einwohner, 31.034 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.928 Krafträder, 1.411 Lkw (Königswinter, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
139 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 30.450 registrierte Fälle, 5.031 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,4 % (Rhein-Sieg-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.620 Einwohner LDEN ab 55 dB, 2.300 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,10 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Übungslager Heiderhof, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 9,4 km
Schutzgebiete
BfN: 27,4 % Naturschutzgebiete, 25,4 % FFH-Gebiete, 77,3 % Naturparks, 42,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Siebengebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Siebengebirge <SU> (Naturschutzgebiet, 0,97 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Basaltsteinbrüche Hühnerberg und Eudenberg / Tongrube Eudenbach; Heiden und Wiesen bei Buchholz; NSG Komper Heide; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef; Siebengebirge
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 18,8 %, Verkehr 9,0 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 40,1 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 764 ha, Industrie/Gewerbe 122 ha (Königswinter, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 097 Rhein-Sieg-Kreis II, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 35,0 %, SPD 16,6 %, GRÜNE 14,7 %, AfD 14,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,6 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 097
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.800, verfügbares Einkommen 25.615 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 622 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Königswinter, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 40.574 Einwohner (Stand 31.12.2024), +42 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +49, 1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
3.691 unter 10 Jahre (9,1 %), 9.752 ab 65 Jahre (24,0 %) (Königswinter, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
9.096 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Königswinter, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen18,8 Mio. EUR2023, 464 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto17,4 Mio. EUR2023, 430 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft54,7 Mio. EUR2023, 1.348 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer29,1 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,28 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft24,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.071 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft34.898 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.621 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.