Barkhauserbruch in Leopoldshöhe grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Barkhauserbruch liegt in Leopoldshöhe und ist dem Postleitzahlgebiet 33818 zugeordnet. Das Zentrum von Barkhauserbruch ist 3,7 km westlich und 2,0 km südlich vom Zentrum von Leopoldshöhe entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,17 km.
Für den Ortsteil Barkhauserbruch in Leopoldshöhe ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,99 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Bielefeld-Ost 4,7 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 93.086 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 44,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,2 km, 93.086 Kfz/Tag34
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 2 / AS Bielefeld-Ost 4,7 km82
Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.413 je 100.000 Einwohner in Lippe78
Naturnähe8,4 % Wald, 0,8 % Gewässer59
GesundheitTraumazentrum 7,3 km76
E-Mobilität16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.626 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.255 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 995 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 92,93 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Heliport: Hanning Elektro-Werke, Hubschrauberlandeplatz, Oerlinghausen, 7,4 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Asemissen Gemeinschaftsgrundschule der Gemeinde Leopoldshöhe -Primarstufe- (1,0 km); weiterführend: Städt. Niklas-Luhmann-Gymnasium - Sekundarstufen I und II - (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
BfN: 2,3 % Naturschutzgebiete, 99,7 % Naturpark, 76,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Teutoburger Wald/Eggegebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Windwehetal (Naturschutzgebiet, 0,78 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bachsiek bei Hovedissen; LSG-Bielefelder Osning mit Kalkstein- und Sandsteinzug; LSG-Bielefelder Osning mit Teutoburger Wald und OsningVorbergen sowie Ravensberger Huegelland
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 19,1 %, Verkehr 5,5 %, Wald 8,4 %, Landwirtschaft 64,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 363 ha, Industrie/Gewerbe 130 ha (Leopoldshöhe, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 134 Lippe I, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,1 %, stärkste Erststimme: CDU 31,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,1 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,6 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,3 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 134
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.600, verfügbares Einkommen 24.013 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 17.226 Einwohner (Stand 31.12.2024), +101 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +81, 4,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.759 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.924 ab 65 Jahre (22,8 %) (Leopoldshöhe, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.810 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Leopoldshöhe), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen12,3 Mio. EUR2023, 717 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto11,5 Mio. EUR2023, 666 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft22,9 Mio. EUR2023, 1.327 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer9,04 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,35 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft13,3 Mio. EUR2023
Steuerkraft995 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.626 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.255 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.