Mering in Mering, Schwaben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mering liegt in Mering, Schwaben und ist dem Postleitzahlgebiet 86415 zugeordnet. Das Zentrum von Mering ist 0,5 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Mering, Schwaben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,54 km.
Für den Ortsteil Mering in Mering, Schwaben ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,3 %, Altersarmut 1,4 %.
Was genauer einzuordnen ist
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.230 Betroffene, 8,3 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 17,9 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 10,8 km, 11.103 Kfz/Tag85
SchienenlärmEBA: ca. 1.230 Betroffene, 8,3 % der Einwohner56
AutobahnanbindungA 8 / AS Adelzhausen 14,4 km72
Verkehrssicherheit1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.453 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aichach-Friedberg88
Naturnähe17,9 % Wald, 0,5 % Gewässer63
GesundheitTraumazentrum 9,8 km76
E-Mobilität13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.754 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.325 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.126 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 407,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberzell, B 300, 10,8 km, 11.103 Kfz/Tag, 439 Schwerverkehr/Tag, 4,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 45,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
8.512 Pkw, 561 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.438 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.195 Krafträder, 410 Lkw (Mering, M, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 3.346 registrierte Fälle, 2.453 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Aichach-Friedberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 605 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.230 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
BfN: 1,0 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Paar und Ecknach (FFH-Gebiet, 1,22 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kissinger Heide (Naturschutzgebiet, 4,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lechauen zwischen Königsbrunn und Augsburg; Paar und Ecknach | Landschaftsschutzgebiet: Kuhseegebiet beim Hochablaßwehr | Naturschutzgebiet: Stadtwald Augsburg
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,0 %, Verkehr 5,5 %, Wald 17,9 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 202 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Mering, M, Stand 31.12.2021)
aktuell 15.164 Einwohner (Stand 31.12.2024), +285 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +30, 2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.611 unter 10 Jahre (10,6 %), 3.212 ab 65 Jahre (21,2 %) (Mering, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.624 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mering, M), Stand 30.06.2024
Wanderung
Saldo 30 (1.202 Zuzüge, 1.172 Fortzüge) (Mering, M, 2024)
Sterbefälle
165 Sterbefälle (Mering, M, 2024)
Zensus 2022
14.879 Einwohner (Mering, M, Abweichung zur Fortschreibung -171, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Adelzhausen, A008075, 14,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Immobilien in der Lage
Angebote im PLZ-Gebiet 86415
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen4,66 Mio. EUR2023, 307 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto4,66 Mio. EUR2023, 308 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft20,3 Mio. EUR2023, 1.341 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer12,4 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer476 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft7,42 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.126 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft32.754 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.325 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.