Münsingen in Münsingen, Württemberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Münsingen liegt in Münsingen, Württemberg und ist dem Postleitzahlgebiet 72525 zugeordnet. Das Zentrum von Münsingen ist 0,0 km westlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Münsingen, Württemberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,03 km.
Für den Ortsteil Münsingen in Münsingen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,31 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 930 m, weiterführend 2,2 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 41,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Hohenstadt 18,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 6,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.783 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.235 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.169 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 95 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 12,5 km
Schulen
Grundschule: Grundschule am Hardt Auingen (930 m); weiterführend: Gymnasium Münsingen (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heroldstatt, B 28, 5,1 km, 3.582 Kfz/Tag, 215 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
9.921 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.346 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.338 Krafträder, 686 Lkw (Münsingen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
48 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 19,2 km
Schutzgebiete
BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 8,0 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiete, 26,3 % Landschaftsschutzgebiete, 98,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbische Alb (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Buttenhausener Eichhalde (Naturschutzgebiet, 2,18 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Großes Lautertal und Landgericht; Münsinger Alb; Tiefental und Schmiechtal; Uracher Talspinne | Landschaftsschutzgebiet: Ehingen; Großes Lautertal
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,6 %, Verkehr 5,4 %, Wald 30,2 %, Landwirtschaft 54,6 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 296 ha, Industrie/Gewerbe 140 ha (Münsingen, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 14.772 Einwohner (Stand 31.12.2024), +208 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +73, 4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.509 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.294 ab 65 Jahre (22,3 %) (Münsingen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.882 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Münsingen, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen10,3 Mio. EUR2023, 695 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto9,64 Mio. EUR2023, 653 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft23,3 Mio. EUR2023, 1.574 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,74 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer928 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft14,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.169 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.783 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.235 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.