Hengeler in Stadtlohn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hengeler liegt in Stadtlohn und ist dem Postleitzahlgebiet 48703 zugeordnet. Das Zentrum von Hengeler ist 2,4 km westlich und 1,0 km nördlich vom Zentrum von Stadtlohn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,58 km.
Für den Ortsteil Hengeler in Stadtlohn ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 724 m, weiterführend 841 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,21 €/m² Miete, 1,9 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.461 je 100.000 Einwohner in Borken. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 22,1 % Wald, 1,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,3 km, 6.809 Kfz/Tag76
AutobahnanbindungA 31 / AS Gescher/Coesfeld 10,8 km72
Verkehrssicherheit3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.461 je 100.000 Einwohner in Borken66
Naturnähe22,1 % Wald, 1,3 % Gewässer66
GesundheitTraumazentrum 6,2 km76
E-Mobilität96 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.779 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.015 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.355 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 195,53 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 11,5 %, Verkehr 4,8 %, Wald 22,1 %, Landwirtschaft 59,0 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 370 ha, Industrie/Gewerbe 181 ha (Stadtlohn, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 125 Borken II, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 42,4 %, stärkste Erststimme: CDU 47,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 42,4 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 13,3 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,4 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 125
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.000, verfügbares Einkommen 24.324 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 622 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 20.946 Einwohner (Stand 31.12.2024), +155 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +46, 2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.190 unter 10 Jahre (10,5 %), 3.822 ab 65 Jahre (18,2 %) (Stadtlohn, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
8.017 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stadtlohn, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen27,3 Mio. EUR2023, 1.305 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto25,0 Mio. EUR2023, 1.195 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft40,8 Mio. EUR2023, 1.948 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer10,4 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,19 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft30,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.355 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.779 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.015 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.