Walbenreuth in Waldershof grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Walbenreuth liegt in Waldershof und ist dem Postleitzahlgebiet 95679 zugeordnet. Das Zentrum von Walbenreuth ist 2,7 km östlich und 0,9 km südlich vom Zentrum von Waldershof entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,86 km.
Für den Ortsteil Walbenreuth in Waldershof ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,3 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -47 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo +7. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 72,2 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 16,3 km, 7.315 Kfz/Tag86
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 93 / AS Marktredwitz-Süd 4,7 km82
Verkehrssicherheit2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.339 je 100.000 Einwohner im Landkreis Tirschenreuth78
Naturnähe50,5 % Wald, 0,5 % Gewässer74
GesundheitTraumazentrum 1,3 km90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
Naturumfeld: Naturpark prägt die Lage BfN: Naturparkfläche liegt in wesentlichem Umfang in der Gemeinde.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.558 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.741 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 4.669 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 0,9 % FFH-Gebiete, 96,7 % Naturparks, 53,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steinwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Großer Teichelberg (Naturschutzgebiet, 5,62 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Basaltkuppen in der Nördlichen Oberpfalz; Grenzbach und Heinbach im Steinwald | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; LSG innerhalb des Naturparks Fichtelgebirge (ehemals Schutzzone); LSG
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 4,4 %, Verkehr 4,2 %, Wald 50,5 %, Landwirtschaft 38,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 101 ha, Industrie/Gewerbe 57 ha (Waldershof, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 4.315 Einwohner (Stand 31.12.2024), -47 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo +7, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
357 unter 10 Jahre (8,3 %), 1.068 ab 65 Jahre (24,8 %) (Waldershof, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.086 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waldershof, St), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Stadt Waldershof Postfach 1117 95679 Waldershof, St
Bevölkerungsdichte
71 Ew. je km²
Fläche
60,37 km²
Einwohner
4.315
davon weiblich
2.173
davon männlich
2.142
Breitengrad
49.953056
Längengrad
12.073889
Vorwahl
09231, 09234
Telefonnetz
Marktredwitz, Neusorg
Land
Bayern
Regierungsbezirk
Oberpfalz
Landkreis
Tirschenreuth
Gemeinde
Waldershof, St
Steuersätze in Waldershof, St
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Waldershof
350
340
340
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen26,5 Mio. EUR2023, 6.131 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto23,8 Mio. EUR2023, 5.512 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft32,9 Mio. EUR2023, 7.617 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer2,69 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer445 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft32,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft4.669 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.558 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.741 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.