Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 61130 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 61130 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 61130 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 575 m, weiterführend 1,6 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 43,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.860 Betroffene, 9,3 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Nidderau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.631 aktive Einheiten, 21,2 MW Nettoleistung, Solar 1.729 / 15,8 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 884 / 4,5 MW; Biomasse 1 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.583 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.484 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.145 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.469 Wohnungen, 5.777 Wohngebäude (Nidderau, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,24 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 112,8 m², 292 leerstehende Wohnungen (Nidderau, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Vinzenz-Krankenhaus Hanau gGmbH, lokales Traumazentrum, Hanau, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Reichelsheim EDFB, Intensivtransport-Heliport, Reichelsheim (Wetterau), 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Albert-Schweitzer-Schule (575 m); weiterführend: Bertha-von-Suttner-Schule (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 764 m, Apotheke 984 m, Grundschule 834 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eichen, B 521, 663 m, 8.817 Kfz/Tag, 395 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 46,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Aschaffenburg, Binnenhafen, Bauhafen, Main, Hanau, 12,9 km |
| Motorisierung | 13.539 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.344 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.436 Krafträder, 910 Lkw (Nidderau, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.982 registrierte Fälle, 4.052 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Main-Kinzig-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.040 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.860 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,31 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 500 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Buchkopf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 1,3 % FFH-Gebiete, 6,3 % Vogelschutzgebiet, 8,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auenverbund Wetterau (Landschaftsschutzgebiet, 0,49 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Krebsbachtal bei Kaichen (Naturschutzgebiet, 2,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder zwischen Florstadt und Altenstadt; Grünlandgebiete in der Wetterau; Wald zwischen Kilianstädten und Büdesheim | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Wetterau; Im Seifen | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,7 %, Verkehr 7,3 %, Wald 21,1 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 291 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Nidderau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 179 Hanau, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,7 %, stärkste Erststimme: CDU 32,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,7 %, SPD 18,3 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 8,6 %, FDP 4,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 179 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.300, verfügbares Einkommen 25.580 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 3,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Nidderau, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.119 Einwohner (Stand 31.12.2024), +64 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +107, 5,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.919 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.574 ab 65 Jahre (22,7 %) (Nidderau, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.445 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nidderau, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 107 (1.253 Zuzüge, 1.146 Fortzüge) (Nidderau, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 216 Sterbefälle (Nidderau, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.055 Einwohner (Nidderau, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -611, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 66 / AS Hanau-Nord, A066036, 7,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.