Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 82490 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 82490 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 82490 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 392 m, Apotheke 430 m, Grundschule 504 m, Autobahn 8,2 Min. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 2,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 95 8,0 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 128 m, 22.612 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,6 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Farchant, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 329 aktive Einheiten, 5,1 MW Nettoleistung, Solar 240 / 4,0 MW; Speicher 81 / 0,5 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.442 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.431 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.143 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 955,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.030 Wohnungen, 795 Wohngebäude (Farchant) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,74 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 40,9 %, Ø Wohnfläche 85,0 m², 65 leerstehende Wohnungen (Farchant, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH, regionales Traumazentrum, Garmisch-Partenkirchen, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Garmisch-Partenkirchen, Garmisch-Partenkirchen, Hubschrauberlandeplatz, Garmisch-Partenkirchen, 5,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Farchant (473 m); weiterführend: Bürgermeister-Schütte-Mittelschule Garmisch-Partenkirchen (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,1 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 5,4 Pkw-Min., Hausarzt 392 m, Apotheke 430 m, Grundschule 504 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberau (s), B 2, 128 m, 22.612 Kfz/Tag, 724 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.324 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.204 Kraftfahrzeuge insgesamt, 436 Krafträder, 228 Lkw (Farchant, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.410 registrierte Fälle, 4.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,0 % (Landkreis Garmisch-Partenkirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Linderhof, Ettal, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 11,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 45,6 % Naturschutzgebiet, 79,9 % FFH-Gebiete, 73,6 % Vogelschutzgebiete, 1,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ammergebirge (FFH-Gebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ammergebirge (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Ammergebirge; Estergebirge; Loisachtal zwischen Farchant und Eschenlohe | Landschaftsschutzgebiet: Landschaft südlich des Estergebirges | Naturpark: Ammergauer Alpen | Naturschutzgebiet: Ammergebirge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 2,5 %, Wald 64,7 %, Landwirtschaft 17,9 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Farchant, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Farchant) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.571 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +37, 10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 334 unter 10 Jahre (9,4 %), 886 ab 65 Jahre (24,8 %) (Farchant, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 813 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Farchant), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 37 (259 Zuzüge, 222 Fortzüge) (Farchant, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Farchant, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.583 Einwohner (Farchant, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95, A095012, 8,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.