Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91796 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91796 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91796 ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,65 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,0 km, 17.337 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 6,0 km, weiterführend 6,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ettenstatt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 224 aktive Einheiten, 4,8 MW Nettoleistung, Solar 168 / 2,0 MW; Wind 1 / 2,4 MW; Speicher 54 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.688 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.564 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 805 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 375 Wohnungen, 274 Wohngebäude (Ettenstatt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 83,3 %, Ø Wohnfläche 137,4 m², 20 leerstehende Wohnungen (Ettenstatt, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Roth, lokales Traumazentrum, Roth, 17,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Altmühlfranken, Weißenburg i. Bay., Hubschrauberlandeplatz, Weißenburg i.Bay., 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pleinfeld (6,0 km); weiterführend: Mittelschule Ellingen (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,0 Pkw-Min., Hausarzt 6,2 km, Apotheke 6,2 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weißenburg i.Bay., B 2, 5,0 km, 17.337 Kfz/Tag, 2.339 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bayernhafen Roth, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Roth, 19,6 km |
| Motorisierung | 644 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.024 Kraftfahrzeuge insgesamt, 128 Krafträder, 42 Lkw (Ettenstatt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.092 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,7 % (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Oberhochstatt, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 6,6 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 58,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Märzenbecherwald bei Ettenstadt (Naturschutzgebiet, 0,22 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Trauf der südlichen Frankenalb | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal | Naturschutzgebiet: Märzenbecherwald bei Ettenstadt |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,9 %, Wald 15,1 %, Landwirtschaft 70,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Ettenstatt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Ettenstatt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 877 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +15, 17,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 98 unter 10 Jahre (11,2 %), 183 ab 65 Jahre (20,9 %) (Ettenstatt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 119 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ettenstatt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (45 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Ettenstatt, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Ettenstatt, 2024) |
| Zensus 2022 | 872 Einwohner (Ettenstatt, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Hilpoltstein, A009056, 17,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.