Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 94136 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 94136 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 94136 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,73 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.789 je 100.000 Einwohner im Landkreis Passau. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,8 km, 7.271 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,5 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 2,1 km, Autobahn 17,3 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -53.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 57,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Thyrnau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.276 aktive Einheiten, 42,7 MW Nettoleistung, Solar 989 / 37,6 MW; Speicher 271 / 4,2 MW; Biomasse 4 / 0,6 MW; Wasser 4 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.953 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.270 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.262 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.074 Wohnungen, 1.264 Wohngebäude (Thyrnau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,73 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 69,5 %, Ø Wohnfläche 128,0 m², 93 leerstehende Wohnungen (Thyrnau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Passau, überregionales Traumazentrum, Passau, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Passau, Passau (Haidenhof-Süd), Hubschrauberlandeplatz, Passau, 9,5 km |
| Schulen | Grundschule: Alois-Johannes-Lippl-Grundschule Thyrnau (2,0 km); weiterführend: Mittelschule Salzweg (5,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 15,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 2,1 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Passau - Lindau, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Passau, 4,2 km |
| Motorisierung | 2.905 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.220 Kraftfahrzeuge insgesamt, 508 Krafträder, 238 Lkw (Thyrnau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.354 registrierte Fälle, 3.789 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,2 % (Landkreis Passau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Wachturm, Passau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 5,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiet, 7,4 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Erlau (FFH-Gebiet, 1,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Donauleiten von Passau bis Jochenstein (Naturschutzgebiet, 2,91 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donauleiten von Passau bis Jochenstein; Donau von Kachlet bis Jochenstein mit Inn- und Ilzmündung; Erlau | Naturschutzgebiet: Donauleiten von Passau bis Jochenstein |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 4,6 %, Wald 36,6 %, Landwirtschaft 45,8 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 119 ha, Industrie/Gewerbe 48 ha (Thyrnau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 228 Passau, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 6,8 %, AfD 25,5 %, Die Linke 4,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,4 % im Bundestagswahlkreis 228 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 233.200, verfügbares Einkommen 23.609 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Thyrnau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.150 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -53, -12,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 336 unter 10 Jahre (8,1 %), 970 ab 65 Jahre (23,4 %) (Thyrnau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.928 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Thyrnau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -53 (211 Zuzüge, 264 Fortzüge) (Thyrnau, 2024) |
| Sterbefälle | 43 Sterbefälle (Thyrnau, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.132 Einwohner (Thyrnau, Abweichung zur Fortschreibung -93, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Passau-Süd, A003117, 12,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.