Hufer Weg in 40822 Mettmann

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Hufer Weg liegt in Mettmann im Bereich Mettmann. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 40822 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mettmann.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Hufer Weg in Mettmann im Bereich Mettmann erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Hufer Weg in Mettmann ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 6,5 Min., Schwimmbad 6,3 Min.

Was genauer einzuordnen ist

Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,1 % Wald, 0,8 % Gewässer.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark85

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 6,5 Min., Schwimmbad 6,3 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 616 m, Apotheke 697 m, Grundschule 718 m, Autobahn 6,7 Min.
  • Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung, 245 Betten (Gemeinde)
Ortslagesolide74

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 7,11 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 33.260 EUR/Ew., Steuerkraft 996 EUR/Ew., Einzelhandel 9.732 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +94 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +298
Infrastrukturstark93

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide78

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 6.416 je 100.000 Einwohner in Mettmann
  • Schienenlärm: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
Naturnäheprüfen57

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 5,1 % Wald, 0,8 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport1,3 kmEv. Krankenhaus Mettmann, Mettman
  • Hafen15,1 kmHafen Reisholz
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium123 mGymnasium Essen-Werden Städt. Gymnasium für Jungen und Mädchen - Sekundarstufen I und II - · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule5,7 kmStädt. Gesamtschule Holsterhausen - Sekundarstufen I und II - · Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule5,0 kmRealschule Kettwig Städt. Realschule f. Jungen u. Mädchen -Sekundarstufe I- · Realschule
  • Berufliche Schule529 mJohannes-Kessels-Akademie e.V. Katholisches Berufskolleg Schule der Sek. II und Fachschule · Berufskolleg
  • Förderschule5,3 kmJakob-Muth-Schule, Städt. Förderschule FSP Emotionale und soziale Entwicklung - Primarstufe - · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNSG Düsseltal, NSG Fraunhofer Steinbruch<A> · 3,6 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzNeandertal · 2,5 % FFH
LandschaftsschutzLSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet, LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit A> · 27,1 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 26,0 %, Verkehr 6,5 %
NutzungsstrukturWohnbau 456 ha, Gewerbe 158 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: LSG-Aussenbuergerschaft &lt;Raumeinheit A&gt; (Landschaftsschutzgebiet, 0,21 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Laubachtal &lt;A&gt; (Naturschutzgebiet, 1,89 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Neandertal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet; LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit A>; LSG-Asbach/Vossnacken <Raumeinheit C>; LSG-Aussenbuergerschaft <Raumeinheit A>; LSG-Gruiten Nord-Ost/Hahnenfurth <Raumeinheit

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Digitale Infrastruktur95/10094,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Schienenlärm92/100Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,0 Min., Notfall 6,5 Min., Schwimmbad 6,3 Min.
  • E-Mobilität90/10084 Ladepunkte im PLZ-Gebiet

Prüfpunkte

  • Regionale Sozialstruktur56/100SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %
  • Naturnähe57/1005,1 % Wald, 0,8 % Gewässer
  • Bevölkerungsentwicklung66/100+94 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +298
  • Regionale Sicherheitslage66/100PKS-HZ 6.416 je 100.000 Einwohner in Mettmann
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 33.260 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete7,11 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand3,4 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote44,8 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche95,1 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis413,19 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft33.260 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+0,2 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 40822

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Hufer Weg in Mettmann

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur94,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 91,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mettmann, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 3.498 aktive Einheiten, 29,1 MW Nettoleistung, Solar 2.169 / 18,5 MW; Wind 1 / 0,1 MW; Speicher 1.298 / 7,3 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 28 / 3,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 33.260 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.732 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 996 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand19.854 Wohnungen, 8.614 Wohngebäude (Mettmann, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,11 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 44,8 %, Ø Wohnfläche 95,1 m², 676 leerstehende Wohnungen (Mettmann, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 245 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Ev. Krankenhaus Mettmann, Mettman, Hubschrauberlandeplatz, Mettmann, 1,3 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 616 m, Apotheke 697 m, Grundschule 718 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Hafen Reisholz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Düsseldorf, 15,1 km
Motorisierung23.430 Pkw, 593 Pkw je 1.000 Einwohner, 28.651 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.449 Krafträder, 2.200 Lkw (Mettmann, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit99 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,1 km
SchutzgebieteBfN: 3,6 % Naturschutzgebiete, 2,5 % FFH-Gebiet, 27,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Aussenbuergerschaft <Raumeinheit A> (Landschaftsschutzgebiet, 0,21 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Laubachtal <A> (Naturschutzgebiet, 1,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neandertal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet; LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit A>; LSG-Asbach/Vossnacken <Raumeinheit C>; LSG-Aussenbuergerschaft <Raumeinheit A>
Untergrund/BaugrundGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-Westfalen
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg).

Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 26,0 %, Verkehr 6,5 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 59,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 456 ha, Industrie/Gewerbe 158 ha (Mettmann, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 103 Mettmann I, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 32,1 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 15,5 %, Die Linke 6,9 %, FDP 5,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 103
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 271.500, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,3 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,8 Jahre (Mettmann, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 39.542 Einwohner (Stand 31.12.2024), +94 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +298, 7,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur3.893 unter 10 Jahre (9,8 %), 9.456 ab 65 Jahre (23,9 %) (Mettmann, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt13.848 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mettmann, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 298 (2.088 Zuzüge, 1.790 Fortzüge) (Mettmann, Stadt, 2024)
Sterbefälle541 Sterbefälle (Mettmann, Stadt, 2024)
Zensus 202239.448 Einwohner (Mettmann, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 220, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Hufer Weg
NameHufer Weg
Postleitzahl40822
OrtMettmann
OrtsteilMettmann
Vorwahl02058, 02104
TelefonnetzWülfrath, Mettmann
LandNordrhein-Westfalen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Düsseldorf
LandkreisMettmann
GemeindeMettmann, Stadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B932 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer510 %Gemeinde
  • Steuerkraft996 EUR/Ew.BBSR INKAR