Klosterstr. / Klosterstraße in 82488 Ettal

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Klosterstraße liegt in Ettal im Bereich Ettal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 82488 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ettal.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
  • AutobahnenA 95 6,3 km, A 7 32,6 km, A 952 51,8 km Luftlinie
  • Breitband94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
71/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Klosterstraße in Ettal im Bereich Ettal erreicht 71 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Klosterstraße in Ettal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die ÖPNV-Anbindung zählt zu den klaren Stärken: Bus 178 m, S-Bahn 8,8 km, Regionalbahn 3,6 km, Fernzug 8,8 km, ca. 91 Abfahrten werktags. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +4. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.937 je 100.000 Einwohner im Landkreis Garmisch-Partenkirchen.

Was genauer einzuordnen ist

Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 16,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,2 km, weiterführend 3,2 km.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagesolide71

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Schulen: Grundschule 3,2 km, weiterführend 3,2 km
  • ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 178 m, S-Bahn 8,8 km, Regionalbahn 3,6 km, Fernzug 8,8 km, ca. 91 Abfahrten werktags
  • Alltagsversorgung: Supermarkt 4,9 Min., Notfall 24,0 Min., Schwimmbad 7,8 Min.
Ortslagesolide73

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 6,91 €/m² Miete, 14,2 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 25.288 EUR/Ew., Steuerkraft 1.271 EUR/Ew., Einzelhandel 7.728 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +4
Infrastruktursolide77

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Autobahnanbindung: A 95 6,3 km
  • E-Mobilität: 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruheprüfen64

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 16,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.937 je 100.000 Einwohner im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  • Fernstraßenumfeld: BASt-Zählstelle 3,4 km, 10.230 Kfz/Tag
Naturnähesolide78

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 59,7 % Wald, 2,9 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Grundschule3,2 kmGrundschule Oberau
  • Weiterführende Schule3,2 kmMittelschule Oberau
  • Kita3,4 kmRegenbogen
  • Bus178 mEttal Klostergasthof, ca. 91 Abfahrten werktags
  • S-Bahn8,8 kmGarmisch-Partenkirchen, ca. 199 Abfahrten werktags
  • Regionalbahn3,6 kmOberau, ca. 113 Abfahrten werktags
  • Klinik / Notfall10,0 kmKlinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH
  • Fernstraße3,4 km10.230 Kfz/Tag
  • A 956,3 kmA 95
  • A 732,6 kmA 7 / AS Füssen
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzAmmergebirge, Ettaler Weidmoos · 36,2 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzAmmergebirge, Auerberg, Mühlberg · 38,3 % FFH, Ammergebirge mit Kienberg und Schwarzenberg sowie Falkenstein · 31,9 % Vogelschutz
NaturparkAmmergauer Alpen · 100,0 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 3,0 %, Verkehr 2,8 %
NutzungsstrukturWohnbau 16 ha, Gewerbe 6 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ammergauer Alpen (Naturpark) Nächstes strenges Schutzgebiet: Ammergebirge (Naturschutzgebiet, 0,54 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Ammergebirge; Auerberg, Mühlberg; Moore im oberen Ammertal | Naturpark: Ammergauer Alpen | Naturschutzgebiet: Ammergebirge; Ettaler Weidmoos | Vogelschutzgebiet: Ammergebirge mit Kienberg und Schwarzenberg sowie Falkenstein

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • ÖPNV-Erreichbarkeit100/100Bus 178 m, S-Bahn 8,8 km, Regionalbahn 3,6 km, Fernzug 8,8 km, ca. 91 Abfahrten werktags
  • Bevölkerungsentwicklung90/100+19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +4
  • Regionale Sozialstruktur87/100SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 2,1 %
  • Autobahnanbindung82/100A 95 6,3 km

Prüfpunkte

  • Verkehrssicherheit38/10016,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Schulen49/100Grundschule 3,2 km, weiterführend 3,2 km
  • INKAR-Erreichbarkeit54/100Hausarzt 3,6 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,8 km, Autobahn 11,4 Min.
  • Wohnungsmarkt61/1006,91 €/m² Miete, 14,2 % Leerstand
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung

Mikrolage

Umfeldkarte der Straße

Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.

KlosterstraßeEttal
Grundschule3,2 km

Grundschule Oberau

Kita3,4 km

Regenbogen

Bus178 m

Ettal Klostergasthof, ca. 91 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 178 m, S-Bahn 8,8 km, Regionalbahn 3,6 km, Fernzug 8,8 km

Klinik / Notfall10,0 km

Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH

Lebensmittel4,9 Min.

Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter

B 233,4 km

10.230 Kfz/Tag

Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0. Optionale Prüflayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Geogefahren Bayern: © Bayerisches Landesamt für Umwelt.
Einkaufen und Nahversorgung

Nahversorgung

Filialen im Umkreis der Straße

Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.

  • ALDI SÜD 2,7 kmnächster Lebensmittelmarkt
  • Rossmann 2,7 kmnächste Drogerie
  • 6Lebensmittelketten bis 10 km
  • 3Drogerieketten bis 10 km
  • 10Ketten insgesamt

Lebensmittel & Discounter6 Ketten

  • ALDI SÜDALDI SÜDEttaler Straße 1 82496 Oberau
    Lebensmittel-Discounter · 2,7 kmQuelle
  • LidlLidlZur Lok 6 82487 Oberammergau
    Lebensmittel-Discounter · 4,3 kmQuelle
  • NettoNetto Marken-Discount - 82487 Oberammergau, Zur Lok 3Zur Lok 3 82487 Oberammergau
    Lebensmittel-Discounter · 4,4 kmQuelle
  • EDEKAEDEKARottenbucher Straße 9 82487 Oberammergau
    Lebensmittel · 4,5 kmQuelle
  • PENNYPenny FarchantPartenkirchner Str. 65 82490 Farchant
    Lebensmittel-Discounter · 6,0 km
  • NORMANORMAZugspitzstraße+30 82467 Garmisch-Partenkirchen
    Lebensmittel-Discounter · 8,9 kmQuelle

Drogerien3 Ketten

  • RossmannOberau, 82496, Ettaler Str. 18 fEttaler Str. 18 f 82496 Oberau
    Drogerie · 2,7 kmQuelle
  • MüllerOberammergauZur Lok 5 82487 Oberammergau
    Drogerie · 4,4 kmQuelle
  • dmdm-drogerie marktVon-Brug-Straße 7 82467 Garmisch-Partenkirchen
    Drogerie · 8,3 kmQuelle

Ergänzende Nahversorgung1 Kette

  • FressnapfFressnapf Garmisch-PartenkirchenHauptstraße 38 82467 Garmisch Partenkirchen
    Tierbedarf · 8,1 kmQuelle

Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.

Umfeldpunkte rund um die Straße

Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld47,8 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,9 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten14,2 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete6,91 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand14,2 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote47,8 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche99,1 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete13,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis955,52 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft25.288 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+2,9 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Amtlichen Bodenrichtwert prüfen

Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.

Suchadresse: Klosterstraße, 82488 Ettal
Position: 47.570259, 11.094047

Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Die eingebettete Karte wird direkt vom BayernAtlas geladen; maßgeblich bleibt die amtliche Auskunft im Portal.

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 82488

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Klosterstraße in Ettal

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur94,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ettal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 71 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 48 / 0,9 MW; Speicher 19 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 25.288 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.728 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.271 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 955,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand369 Wohnungen, 170 Wohngebäude (Ettal)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,91 €/m², Leerstandsquote 14,2 %, Eigentümerquote 47,8 %, Ø Wohnfläche 99,1 m², 52 leerstehende Wohnungen (Ettal, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungÖPNV-Anbindung, Ladeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung
ÖPNV-AnbindungNächste Verkehrsmittel: Bus 178 m, S-Bahn 8,8 km, Regionalbahn 3,6 km, Fernzug 8,8 km, Rufbus 48,4 km, Fähre 32,5 km; Bus: Ettal Klostergasthof (178 m); ca. 91 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH, regionales Traumazentrum, Garmisch-Partenkirchen, 10,0 km
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Garmisch-Partenkirchen, Garmisch-Partenkirchen, Hubschrauberlandeplatz, Garmisch-Partenkirchen, 12,0 km
SchulenGrundschule: Grundschule Oberau (3,2 km); weiterführend: Mittelschule Oberau (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
Nahversorgung Handelsketten10 nächste Filialen bis 10 km: ALDI SÜD 2,7 km, Rossmann 2,7 km, Lidl 4,3 km, Müller 4,4 km
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,6 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,8 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Oberau (w), B 23, 3,4 km, 10.230 Kfz/Tag, 401 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldBKG-POI Open: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 59,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere FlughafenoptionBKG-POI Open: Memmingen, regional, EDJA, 79,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere FlughafenoptionBKG-POI Open: München, international, EDDM, 101,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung393 Pkw, 577 Pkw je 1.000 Einwohner, 630 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73 Krafträder, 69 Lkw (Ettal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.410 registrierte Fälle, 4.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,0 % (Landkreis Garmisch-Partenkirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Linderhof, Ettal, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 5,6 km
SchutzgebieteBfN: 36,2 % Naturschutzgebiete, 38,3 % FFH-Gebiete, 31,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ammergauer Alpen (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Ammergebirge (Naturschutzgebiet, 0,54 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ammergebirge; Auerberg, Mühlberg; Moore im oberen Ammertal | Naturpark: Ammergauer Alpen | Naturschutzgebiet: Ammergebirge; Ettaler Weidmoos | Vogelschutzgebiet: Ammergebirge mit Kienberg und Schwarzenberg
Untergrund/BaugrundGEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Bayern
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

GEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt).

Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 3,0 %, Verkehr 2,8 %, Wald 59,7 %, Landwirtschaft 26,4 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Ettal, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,9 Jahre (Ettal)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 681 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +4, 5,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur60 unter 10 Jahre (8,8 %), 155 ab 65 Jahre (22,8 %) (Ettal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt339 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ettal), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 4 (100 Zuzüge, 96 Fortzüge) (Ettal, 2024)
Sterbefälle7 Sterbefälle (Ettal, 2024)
Zensus 2022662 Einwohner (Ettal, Abweichung zur Fortschreibung -114, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Kitas / Kinderbetreuung
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95, A095012, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere AutobahnoptionBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Füssen, A007139, 32,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Regenbogen 3,4 km, Kindergarten Oberau 3,5 km, Kunterbunt 3,5 km, Waldkindergarten 3,8 km
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Klosterstraße
AbkürzungKlosterstr.
Postleitzahl82488
OrtEttal
OrtsteilEttal
Breitengrad47.570259
Längengrad11.094047
Vorwahl08822
TelefonnetzOberammergau
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisGarmisch-Partenkirchen
GemeindeEttal

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B400 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer350 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.271 EUR/Ew.BBSR INKAR