Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Pennigsehl bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Pennigsehl liegt in Niedersachsen im Bereich Nienburg (Weser). Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Pennigsehl | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03256 |
| Gemeindeschlüssel | 03256023 |
| Regionalschlüssel | 032565411023 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Liebenau Ortstraße 28 31621 Pennigsehl |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 24,22 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 24,52 km² |
| Einwohner | 1.158 |
| davon weiblich | 570 |
| davon männlich | 588 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Nienburg (Weser) |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04276 | Borstel b Sulingen |
| 05028 | Pennigsehl |
| 05764 | Steyerberg |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Pennigsehl ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,31 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 7.266 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.464 je 100.000 Einwohner im Landkreis Nienburg (Weser).
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 25,6 km, weiterführend 29,5 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pennigsehl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 213 aktive Einheiten, 3,2 MW Nettoleistung, Solar 154 / 2,4 MW; Speicher 57 / 0,4 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.129 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.559 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 601 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,27 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 538 Wohnungen, 408 Wohngebäude (Pennigsehl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,31 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 80,3 %, Ø Wohnfläche 140,2 m², 35 leerstehende Wohnungen (Pennigsehl, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Kliniken Mittelweser GmbH, Klinik Nienburg, lokales Traumazentrum, Nienburg, 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Kliniken Mittelweser Nienburg, Nienburg (Weser), Hubschrauberlandeplatz, Nienburg (Weser), 14,2 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (25,6 km); weiterführend: Städt. Gymnasium Petershagen (29,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 48,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,5 Pkw-Min., Hausarzt 5,9 km, Apotheke 6,1 km, Grundschule 6,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lemke, B 6, 5,5 km, 7.266 Kfz/Tag, 728 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Liebenau, Binnenhafen, Handelshafen, Weser, Liebenau, 7,9 km |
| Motorisierung | 866 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.153 Kraftfahrzeuge insgesamt, 102 Krafträder, 47 Lkw (Pennigsehl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.651 registrierte Fälle, 5.464 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Nienburg (Weser); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiet, 0,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Borsteler Moor (Naturschutzgebiet, 2,71 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Borsteler Moor (Naturschutzgebiet, 2,71 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Weberkuhle - Kaiserberg | Naturschutzgebiet: Borsteler Moor |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 3,9 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 65,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 64 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Pennigsehl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,9 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Pennigsehl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.158 Einwohner (Stand 31.12.2024), -48 Einwohner seit Zensus 2022, -4,0 %, Wanderungssaldo -49, -42,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 88 unter 10 Jahre (7,6 %), 287 ab 65 Jahre (24,8 %) (Pennigsehl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 142 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pennigsehl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -49 (75 Zuzüge, 124 Fortzüge) (Pennigsehl, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Pennigsehl, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.206 Einwohner (Pennigsehl, Abweichung zur Fortschreibung -30, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 36,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Pennigsehl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pennigsehl | 400 | 480 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.