Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gersten bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gersten liegt in Niedersachsen im Bereich Emsland. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gersten | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03454 |
| Gemeindeschlüssel | 03454015 |
| Regionalschlüssel | 034545405015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Lengerich Handruper Straße 3 49838 Gersten |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 28,83 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 28,69 km² |
| Einwohner | 1.184 |
| davon weiblich | 572 |
| davon männlich | 612 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Emsland |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05904 | Lengerich Emsl |
| 05909 | Wettrup |
| 05961 | Haselünne |
| 05963 | Bawinkel |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gersten ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,67 €/m² Miete, 2,4 % Leerstand.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,6 % Wald, 1,3 % Gewässer. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 31 / AS Lingen 23,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 71,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gersten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 356 aktive Einheiten, 66,8 MW Nettoleistung, Solar 248 / 10,8 MW; Wind 20 / 53,0 MW; Speicher 79 / 0,6 MW; Biomasse 7 / 2,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.909 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.984 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.076 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 124,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 493 Wohnungen, 391 Wohngebäude (Gersten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,67 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 152,2 m², 14 leerstehende Wohnungen (Gersten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 23 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bonifatius Hospital Lingen gGmbH, regionales Traumazentrum, Lingen (Ems), 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Niels-Stensen-Kliniken Elisabeth-Krankenhaus Thuine, Thuine (Emsl.), Hubschrauberlandeplatz, Thuine, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gersten (1,6 km); weiterführend: Oberschule Lengerich (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Herzlake, B 213, 11,8 km, 9.209 Kfz/Tag, 3.294 Schwerverkehr/Tag, 35,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Biene, Binnenhafen, Handelshafen, Dortmund-Ems-Kanal, Lingen (Ems), 11,9 km |
| Motorisierung | 843 Pkw, 712 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.251 Kraftfahrzeuge insgesamt, 64 Krafträder, 83 Lkw (Gersten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.005 registrierte Fälle, 5.387 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Emsland; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lechtegoor (Naturschutzgebiet, 2,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lechtegoor (Naturschutzgebiet, 2,44 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Lechtegoor |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 4,2 %, Wald 5,6 %, Landwirtschaft 78,0 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Gersten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 031 Mittelems, Wahlbeteiligung 85,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,3 %, stärkste Erststimme: CDU 43,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 39,3 %, SPD 21,2 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 14,3 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,5 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 031 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.000, verfügbares Einkommen 22.737 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Gersten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.184 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo -2, -1,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 133 unter 10 Jahre (11,2 %), 234 ab 65 Jahre (19,8 %) (Gersten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 191 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gersten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (84 Zuzüge, 86 Fortzüge) (Gersten, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Gersten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.172 Einwohner (Gersten, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 31 / AS Lingen, A031025, 23,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Gersten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gersten | 360 | 360 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.