Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mönchengladbach, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mönchengladbach, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Mönchengladbach, Stadt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mönchengladbach, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05116 |
| Gemeindeschlüssel | 05116000 |
| Regionalschlüssel | 051160000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mönchengladbach Weiherstraße 21 41061 Mönchengladbach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1568 Ew. je km² |
| Fläche | 170,47 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 170,63 km² |
| Einwohner | 267.213 |
| davon weiblich | 134.337 |
| davon männlich | 132.876 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Kreisfreie Stadt | Mönchengladbach, Stadt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02161 | Mönchengladbach |
| 02166 | Mönchengladbach-Rheydt |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mönchengladbach, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 412 m, weiterführend 353 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 108 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 52 / AS Mönchengladbach-Nord 2,8 km.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 16,1 %, Kinderarmut 26,0 %, Altersarmut 6,5 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,9 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mönchengladbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 16.916 aktive Einheiten, 213,9 MW Nettoleistung, Solar 11.166 / 119,9 MW; Wind 20 / 48,1 MW; Speicher 5.592 / 31,7 MW; Biomasse 4 / 3,3 MW; sonstige Erzeugung 134 / 10,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.849 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.710 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 989 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 379,13 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 141.008 Wohnungen, 56.659 Wohngebäude (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,41 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 37,3 %, Ø Wohnfläche 86,7 m², 5.435 leerstehende Wohnungen (Mönchengladbach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 108 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Maria Hilf, regionales Traumazentrum, Mönchengladbach, 2,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 7 Einrichtungen, 1.855 Betten, 4 mit allgemeiner Notfallversorgung, 6 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 6 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Elisabeth-Krankenhaus Rheydt, Mönchengladbach (Rheydt-West), Hubschrauberlandeplatz, Mönchengladbach, 1,2 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Montessori-Grundschule - Gem. Grundschule der Primarstufe - (412 m); weiterführend: Gymnasium Am Geroweiher Städt. Gymnasium Gymnasialer Montessori-Zweig (353 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,6 Pkw-Min., Hausarzt 562 m, Apotheke 659 m, Grundschule 596 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: MG-Wickrath, A 61, 5,9 km, 63.632 Kfz/Tag, 9.385 Schwerverkehr/Tag, 14,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 39,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 145.427 Pkw, 169.996 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11.652 Krafträder, 10.381 Lkw (Moenchengladbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 901 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 25.384 registrierte Fälle, 9.483 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,6 % (Kreisfreie Stadt Mönchengladbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 430 Einwohner LDEN ab 55 dB, 175 Einwohner LNight ab 45 dB, 7,68 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 27 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Novaesium, Neuss, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 21,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,6 % Naturschutzgebiete, 0,7 % FFH-Gebiet, 0,7 % Vogelschutzgebiet, 4,0 % Naturpark, 24,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Stadtwald Rheydt (Landschaftsschutzgebiet, 0,47 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Viehstrasse (Naturschutzgebiet, 1,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Am NATO-Hauptquartier; LSG-Bistheide; LSG-Bockerter-, Bebericher Rinnenlandschaft; LSG-Buchholzer - Wickrather |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 38,9 %, Verkehr 12,4 %, Wald 9,9 %, Landwirtschaft 36,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 2.756 ha, Industrie/Gewerbe 1.110 ha (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 108 Mönchengladbach, Wahlbeteiligung 77,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,6 %, stärkste Erststimme: CDU 36,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,6 %, SPD 18,7 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 18,1 %, Die Linke 9,5 %, FDP 4,5 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 108 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 267.700, verfügbares Einkommen 22.414 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 10,2 %, Pkw 539 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 16,1 % (Kreis), Kinderarmut 26,0 % (Kreis), Altersarmut 6,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 267.213 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3.124 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +652, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25.766 unter 10 Jahre (9,6 %), 57.972 ab 65 Jahre (21,7 %) (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 104.797 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 652 (17.259 Zuzüge, 16.607 Fortzüge) (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 3.433 Sterbefälle (Mönchengladbach, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 264.089 Einwohner (Mönchengladbach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.353, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 52 / AS Mönchengladbach-Nord, A052008, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Tattoo 05von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tattoo 07von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto M´gladbach 026von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto M´gladbach 025von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto M´gladbach 023von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto M´gladbach 021von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto M´gladbach 040von Rubbel · CC BY-SA 2.0
Tatto 01von Rubbel · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Mönchengladbach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mönchengladbach, Stadt | 461 | 792 | 490 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.