Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Merxheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Merxheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Merxheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133066 |
| Regionalschlüssel | 071335010066 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Sobernheim Marktplatz 11 55627 Merxheim |
| Bevölkerungsdichte | 84 Ew. je km² |
| Fläche | 17,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 16,98 km² |
| Einwohner | 1.436 |
| davon weiblich | 710 |
| davon männlich | 726 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06754 | Martinstein |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Merxheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,71 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,2 km, weiterführend 6,9 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 61 / AS Stromberg 23,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,8 % FTTB/H-Gigabit, 77,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Merxheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 228 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 168 / 1,3 MW; Speicher 58 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.146 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.364 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 935 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 706 Wohnungen, 560 Wohngebäude (Merxheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,71 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 75,1 %, Ø Wohnfläche 126,5 m², 27 leerstehende Wohnungen (Merxheim, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 18,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Krankenhaus - Kirn, Kirn (Nahe), Hubschrauberlandeplatz, Kirn, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Monzingen (2,2 km); weiterführend: Emanuel-Felke-Gymnasium Bad Sobernheim (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,9 Pkw-Min., Hallenbad 24,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 28,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 351 m, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 13,5 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 41,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.032 Pkw, 719 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.370 Kraftfahrzeuge insgesamt, 120 Krafträder, 108 Lkw (Merxheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,4 % FFH-Gebiet, 64,5 % Vogelschutzgebiet, 2,2 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nahetal (Vogelschutzgebiet, 0,08 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Flachsberg (Naturschutzgebiet, 2,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach | Naturpark: Soonwald-Nahe | Vogelschutzgebiet: Nahetal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 6,2 %, Wald 45,5 %, Landwirtschaft 38,5 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Merxheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Merxheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.436 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo -8, -5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 134 unter 10 Jahre (9,3 %), 322 ab 65 Jahre (22,4 %) (Merxheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 323 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Merxheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (81 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Merxheim, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Merxheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.434 Einwohner (Merxheim, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 23,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Merxheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Merxheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.