Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Nachtsheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Nachtsheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mayen-Koblenz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Nachtsheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07137 |
| Gemeindeschlüssel | 07137079 |
| Regionalschlüssel | 071375003079 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Vordereifel Kelberger Straße 26 56729 Nachtsheim |
| Bevölkerungsdichte | 77 Ew. je km² |
| Fläche | 7,22 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,12 km² |
| Einwohner | 554 |
| davon weiblich | 283 |
| davon männlich | 271 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02656 | Virneburg |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Nachtsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,6 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,22 €/m² Miete, 5,4 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 13,1 Min., Notfall 16,8 Min., Schwimmbad 14,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nachtsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 149 aktive Einheiten, 18,5 MW Nettoleistung, Solar 103 / 1,4 MW; Wind 4 / 16,8 MW; Speicher 41 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.888 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.658 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 668 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 276 Wohnungen, 235 Wohngebäude (Nachtsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,22 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 84,7 %, Ø Wohnfläche 132,0 m², 17 leerstehende Wohnungen (Nachtsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 2,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lindner Hotel, Nürburgring / Eifel, Hubschrauberlandeplatz, Müllenbach, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Boos (2,0 km); weiterführend: Realschule plus Nachtsheim (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 13,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 18,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,2 Pkw-Min., Hausarzt 322 m, Apotheke 11,0 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kottenheim, B 256, 2,9 km, 10.910 Kfz/Tag, 914 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 425 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 592 Kraftfahrzeuge insgesamt, 62 Krafträder, 8 Lkw (Nachtsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet, 0,83 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Booser Maar (Naturschutzgebiet, 3,62 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 6,4 %, Wald 40,9 %, Landwirtschaft 46,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Nachtsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Nachtsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 554 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -1, -1,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 64 unter 10 Jahre (11,6 %), 149 ab 65 Jahre (26,9 %) (Nachtsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nachtsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (17 Zuzüge, 18 Fortzüge) (Nachtsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Nachtsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 553 Einwohner (Nachtsheim, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Laubach, A048003, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Nachtsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nachtsheim | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.