Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kaden bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kaden liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kaden | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143247 |
| Regionalschlüssel | 071435009247 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Westerburg Neumarkt 1 56459 Kaden |
| Bevölkerungsdichte | 264 Ew. je km² |
| Fläche | 2,24 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,24 km² |
| Einwohner | 591 |
| davon weiblich | 298 |
| davon männlich | 293 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02663 | Westerburg Westerw |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kaden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +17 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +25. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 9.539 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 446 m, Autobahn 15,2 Min. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.353 € je Einwohner, Steuerkraft 631 € je Einwohner, Einzelhandel 8.054 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kaden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 83 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 59 / 0,4 MW; Speicher 24 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.353 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.054 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 631 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 287 Wohnungen, 224 Wohngebäude (Kaden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 131,8 m², 9 leerstehende Wohnungen (Kaden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 11,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 13,0 km |
| Schulen | Grundschule: Sonnental-Grundschule Langenhahn (1,4 km); weiterführend: Freie Montessori-Schule Westerwald (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 15,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 446 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorchheim, B 54, 5,5 km, 9.539 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 30,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 389 Pkw, 658 Pkw je 1.000 Einwohner, 479 Kraftfahrzeuge insgesamt, 41 Krafträder, 25 Lkw (Kaden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 20,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % FFH-Gebiet, 3,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerwälder Kuppenland (FFH-Gebiet, 0,47 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wölferlinger Weiher (Naturschutzgebiet, 2,78 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Westerwälder Kuppenland | Landschaftsschutzgebiet: Secker Weiher –Wiesensee |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 15,6 %, Landwirtschaft 63,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Kaden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Kaden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 591 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +25, 42,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 56 unter 10 Jahre (9,5 %), 117 ab 65 Jahre (19,8 %) (Kaden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 16 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (59 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Kaden, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Kaden, 2024) |
| Zensus 2022 | 574 Einwohner (Kaden, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Montabaur, A003040, 14,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kaden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kaden | 445 | 500 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.