Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Pelm bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Pelm liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Vulkaneifel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Pelm | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07233 |
| Gemeindeschlüssel | 07233056 |
| Regionalschlüssel | 072335006056 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gerolstein Kyllweg 1 54570 Pelm |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 10,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 9,97 km² |
| Einwohner | 929 |
| davon weiblich | 453 |
| davon männlich | 476 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06591 | Gerolstein |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Pelm ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 7,8 Min., Schwimmbad 5,2 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,34 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.388 je 100.000 Einwohner im Landkreis Vulkaneifel.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -40 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 13,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,4 % FTTB/H-Gigabit, 79,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pelm, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 109 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 79 / 0,5 MW; Speicher 30 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.725 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 885 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 532 Wohnungen, 384 Wohngebäude (Pelm) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,34 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 67,7 %, Ø Wohnfläche 118,2 m², 29 leerstehende Wohnungen (Pelm, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Maria Hilf, Daun, Hubschrauberlandeplatz, Daun, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neroth (3,5 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,8 Pkw-Min., Hallenbad 5,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,4 Pkw-Min., Hausarzt 421 m, Apotheke 2,4 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,9 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 642 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 798 Kraftfahrzeuge insgesamt, 58 Krafträder, 48 Lkw (Pelm, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 41,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % Naturschutzgebiete, 66,8 % FFH-Gebiet, 6,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Gerolstein und Umgebung (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Trilobitenfelder bei Gees (Naturschutzgebiet, 0,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel | Landschaftsschutzgebiet: Gerolstein und Umgebung | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: Gerolsteiner Dolomiten (Auberg,Munterlay,Hustlay,Papenkaule,Juddenkirc |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,9 %, Verkehr 6,1 %, Wald 54,5 %, Landwirtschaft 22,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Pelm, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Pelm) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 929 Einwohner (Stand 31.12.2024), -40 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -7, -7,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 74 unter 10 Jahre (8,0 %), 245 ab 65 Jahre (26,4 %) (Pelm, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 141 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pelm), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (65 Zuzüge, 72 Fortzüge) (Pelm, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Pelm, 2024) |
| Zensus 2022 | 969 Einwohner (Pelm, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Pelm | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pelm | 475 | 530 | 415 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.