Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Unterhaching bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Unterhaching liegt in Bayern im Bereich München. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Unterhaching | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09184 |
| Gemeindeschlüssel | 09184148 |
| Regionalschlüssel | 091840148148 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Unterhaching Postfach 1240 82008 Unterhaching |
| Bevölkerungsdichte | 2556 Ew. je km² |
| Fläche | 10,37 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,59 km² |
| Einwohner | 26.507 |
| davon weiblich | 13.736 |
| davon männlich | 12.771 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 089 | München |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Unterhaching ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.421 € je Einwohner, Steuerkraft 2.020 € je Einwohner, Einzelhandel 11.538 € je Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 254 m, Apotheke 471 m, Grundschule 740 m, Autobahn 2,2 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 66 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 661 m, 46.356 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 6,1 % Wald, 0,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterhaching, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.483 aktive Einheiten, 16,7 MW Nettoleistung, Solar 1.025 / 12,0 MW; Speicher 455 / 2,4 MW; sonstige Erzeugung 3 / 2,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.421 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 11.538 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.020 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.706 Wohnungen, 3.732 Wohngebäude (Unterhaching) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 12,00 €/m², Leerstandsquote 1,7 %, Eigentümerquote 41,8 %, Ø Wohnfläche 84,3 m², 230 leerstehende Wohnungen (Unterhaching, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 66 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik München Perlach, lokales Traumazentrum, München, 2,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: HTM Helicopter Travel Munich GmbH, D-82024 Taufkirchen, Hubschrauberlandeplatz, Taufkirchen, 3,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Unterhaching, am Sportpark (756 m); weiterführend: Mittelschule Unterhaching, am Sportpark (756 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,7 Pkw-Min., Hausarzt 254 m, Apotheke 471 m, Grundschule 740 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tunnel Neubiberg, A 8, 661 m, 46.356 Kfz/Tag, 1.156 Schwerverkehr/Tag, 2,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 35,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 14.426 Pkw, 544 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.335 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.491 Krafträder, 1.202 Lkw (Unterhaching, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 63 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 500 Einwohner LDEN ab 55 dB, 890 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,61 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 8 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 27,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl (Landschaftsschutzgebiet, 1,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Südliche Fröttmaninger Heide (Naturschutzgebiet, 15,41 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 36,6 %, Verkehr 12,2 %, Wald 6,1 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 199 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Unterhaching, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Unterhaching) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 26.507 Einwohner (Stand 31.12.2024), +434 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +56, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.656 unter 10 Jahre (10,0 %), 5.821 ab 65 Jahre (22,0 %) (Unterhaching, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 10.019 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterhaching), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 56 (2.195 Zuzüge, 2.139 Fortzüge) (Unterhaching, 2024) |
| Sterbefälle | 269 Sterbefälle (Unterhaching, 2024) |
| Zensus 2022 | 26.073 Einwohner (Unterhaching, Abweichung zur Fortschreibung 325, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Unterhaching-Ost, A008093, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Übung mit der Drehleitervon Uli Meier · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Unterhaching | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unterhaching | 280 | 280 | 295 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.