Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Bad Eilsen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Bad Eilsen sind 1 Postleitzahlgebiet und 43 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Bad Eilsen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,0 Min., Notfall 5,3 Min., Schwimmbad 2,2 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Bad Eilsen 2,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,53 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,6 km, 80.631 Kfz/Tag. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Eilsen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 129 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 84 / 0,7 MW; Speicher 40 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.158 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.048 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 584 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 91,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.386 Wohnungen, 487 Wohngebäude (Bad Eilsen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,53 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 35,6 %, Ø Wohnfläche 89,1 m², 71 leerstehende Wohnungen (Bad Eilsen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Johannes Wesling Klinikum Minden, regionales Traumazentrum, Minden, 14,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AGAPLESION Ev. Klinikum Schaumburg, Obernkirchen (Vehlen), Hubschrauberlandeplatz, Obernkirchen, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heeßen (844 m); weiterführend: IGS Obernkirchen (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,3 Pkw-Min., Hallenbad 2,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,4 Pkw-Min., Hausarzt 334 m, Apotheke 543 m, Grundschule 809 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rehren, A 2, 2,6 km, 80.631 Kfz/Tag, 21.336 Schwerverkehr/Tag, 26,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Rinteln, Binnenhafen, Weser, Rinteln, 5,7 km |
| Motorisierung | 1.371 Pkw, 550 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.599 Kraftfahrzeuge insgesamt, 127 Krafträder, 57 Lkw (Bad Eilsen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.221 registrierte Fälle, 5.871 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,0 % (Landkreis Schaumburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 0,1 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 51,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Weserbergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Teufelsbad (Naturschutzgebiet, 0,86 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Teufelsbad | Landschaftsschutzgebiet: Auetal; Bückeberge; Harrl | Naturpark: Weserbergland | Naturschutzgebiet: Teufelsbad |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 35,4 %, Verkehr 9,8 %, Wald 39,8 %, Landwirtschaft 13,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Bad Eilsen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 53,5 Jahre (Bad Eilsen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.494 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +118, 47,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 171 unter 10 Jahre (6,9 %), 935 ab 65 Jahre (37,5 %) (Bad Eilsen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.122 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Eilsen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 118 (370 Zuzüge, 252 Fortzüge) (Bad Eilsen, 2024) |
| Sterbefälle | 128 Sterbefälle (Bad Eilsen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.500 Einwohner (Bad Eilsen, Abweichung zur Fortschreibung -80, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Bad Eilsen, A002035, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Bad Eilsen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03257005 |
| Regionalschlüssel | 032575401005 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Eilsen Bückeburger Straße 4 31707 Bad Eilsen |
| Bevölkerungsdichte | 1014 Ew. je km² |
| Fläche | 2,46 km² |
| Einwohner | 2.494 |
| davon weiblich | 1.351 |
| davon männlich | 1.143 |
| Breitengrad | 52.241299 |
| Längengrad | 9.099035 |
| Vorwahl | 05722 |
| Telefonnetz | Bückeburg |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Schaumburg |
| Gemeinde | Bad Eilsen |
| Steuersätze in Bad Eilsen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Eilsen | 340 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.