Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Greiz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Greiz sind 12 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Greiz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 725 m, weiterführend 996 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,2 km, 5.671 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -117 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +82. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 79,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Greiz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.409 aktive Einheiten, 24,4 MW Nettoleistung, Solar 1.024 / 15,6 MW; Speicher 359 / 2,0 MW; Biomasse 2 / 1,8 MW; Wasser 5 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 19 / 4,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.349 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.956 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 512 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.391 Wohnungen, 5.206 Wohngebäude (Greiz, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,62 €/m², Leerstandsquote 16,0 %, Eigentümerquote 37,4 %, Ø Wohnfläche 77,7 m², 2.190 leerstehende Wohnungen (Greiz, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Pleißental-Klinik GmbH, lokales Traumazentrum, Werdau, 12,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 229 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Greiz, Greiz / Thüringen, Hubschrauberlandeplatz, Greiz, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Greiz-Irchwitz (725 m); weiterführend: Ulf-Merbold-Gymnasium (996 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 9,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wildetaube, B 92, 5,2 km, 5.671 Kfz/Tag, 343 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.423 Pkw, 578 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.073 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.036 Krafträder, 1.124 Lkw (Greiz, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.637 registrierte Fälle, 4.908 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,7 % (Landkreis Greiz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Engländerstolln, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 28,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiete, 5,6 % FFH-Gebiete, 5,4 % Vogelschutzgebiete, 23,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wälder um Greiz und Werdau (Landschaftsschutzgebiet, 1,65 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Elstersteilhänge (Naturschutzgebiet, 2,30 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Elstersteilhänge; Elstertal zwischen Greiz und Wünschendorf; Göltzschtal; NSG Steinicht; Pöllwitzer Wald | Landschaftsschutzgebiet: Kuhberg - Steinicht; Steinicht; Unteres Göltzschtal; Wälder um Greiz |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,0 %, Verkehr 4,5 %, Wald 39,0 %, Landwirtschaft 40,5 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 280 ha, Industrie/Gewerbe 175 ha (Greiz, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 193 Gera – Greiz – Altenburger Land, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,4 %, stärkste Erststimme: AfD 44,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,8 %, SPD 7,9 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 43,4 %, Die Linke 13,0 %, FDP 3,0 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 193 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.100, verfügbares Einkommen 22.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,0 %, Pkw 565 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,4 Jahre (Greiz, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 19.766 Einwohner (Stand 31.12.2024), -117 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +82, 4,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.400 unter 10 Jahre (7,1 %), 6.826 ab 65 Jahre (34,5 %) (Greiz, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.067 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Greiz, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 82 (1.176 Zuzüge, 1.094 Fortzüge) (Greiz, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 387 Sterbefälle (Greiz, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.883 Einwohner (Greiz, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -436, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 72 / AS Reichenbach, A072009, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Greiz, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16076022 |
| Regionalschlüssel | 160760022022 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | EG Greiz, Stadt Markt 12 07973 Greiz, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 233 Ew. je km² |
| Fläche | 84,86 km² |
| Einwohner | 19.766 |
| davon weiblich | 10.092 |
| davon männlich | 9.674 |
| Breitengrad | 50.655167 |
| Längengrad | 12.198227 |
| Vorwahl | 03661, 036621 |
| Telefonnetz | Greiz, Elsterberg b Plauen |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Greiz |
| Gemeinde | Greiz, Stadt |
| Steuersätze in Greiz, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Greiz, Stadt | 328 | 595 | 434 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.