Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Sembach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Sembach sind 1 Postleitzahlgebiet und 35 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Sembach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Sembach 1,5 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 15,1 Min., Schwimmbad 4,5 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,58 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 20,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -14 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -16.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 20,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sembach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 252 aktive Einheiten, 7,4 MW Nettoleistung, Solar 181 / 6,2 MW; Speicher 68 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.531 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.051 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.983 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 670 Wohnungen, 515 Wohngebäude (Sembach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,58 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 62,2 %, Ø Wohnfläche 129,6 m², 41 leerstehende Wohnungen (Sembach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kaiserslautern Depot, militärischer Heliport, Kaiserslautern, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mehlingen (2,7 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Enkenbach-Alsenborn (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 10,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,0 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Enkenbach/Alsenborn, A 6, 5,1 km, 31.651 Kfz/Tag, 6.091 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 902 Pkw, 796 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.386 Kraftfahrzeuge insgesamt, 112 Krafträder, 241 Lkw (Sembach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.762 registrierte Fälle, 4.489 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Kaiserslautern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kaiserstraßensenke (FFH-Gebiet, 1,78 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mehlinger Heide (Naturschutzgebiet, 3,39 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kaiserstraßensenke |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,7 %, Verkehr 10,0 %, Wald 17,3 %, Landwirtschaft 47,3 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 76 ha (Sembach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Sembach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.133 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -16, -14,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 125 unter 10 Jahre (11,0 %), 242 ab 65 Jahre (21,4 %) (Sembach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.240 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sembach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (103 Zuzüge, 119 Fortzüge) (Sembach, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Sembach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.147 Einwohner (Sembach, Abweichung zur Fortschreibung -46, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Sembach, A063014, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sembach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07335205 |
| Regionalschlüssel | 073355002205 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Enkenbach-Alsenborn Hauptstraße 18 67681 Sembach |
| Bevölkerungsdichte | 206 Ew. je km² |
| Fläche | 5,50 km² |
| Einwohner | 1.133 |
| davon weiblich | 578 |
| davon männlich | 555 |
| Breitengrad | 49.514744 |
| Längengrad | 7.854278 |
| Vorwahl | 06303 |
| Telefonnetz | Enkenbach-Alsenborn |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kaiserslautern |
| Gemeinde | Sembach |
| Steuersätze in Sembach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sembach | 310 | 385 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.