Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wannweil wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wannweil sind 1 Postleitzahlgebiet und 104 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wannweil ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 465 m, Apotheke 490 m, Grundschule 748 m, Autobahn 23,6 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +92 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +46.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 550 Betroffene, 10,5 % der Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Stuttgart-Flughafen/Messe 20,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wannweil, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 865 aktive Einheiten, 6,2 MW Nettoleistung, Solar 569 / 4,5 MW; Speicher 290 / 1,5 MW; Wasser 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.109 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.250 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.032 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.594 Wohnungen, 1.514 Wohngebäude (Wannweil) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,30 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 63,9 %, Ø Wohnfläche 101,8 m², 116 leerstehende Wohnungen (Wannweil, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Reutlingen-Betzingen, Hubschrauberlandeplatz, Reutlingen, 2,4 km |
| Schulen | Grundschule: Uhland-Schule Grundschule Wannweil (671 m); weiterführend: Graf-Eberhard-Schule Gemeinschaftsschule Kirchentellinsfurt (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,1 Pkw-Min., Hallenbad 2,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,4 Pkw-Min., Hausarzt 465 m, Apotheke 490 m, Grundschule 748 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen Süd, B 27, 6,8 km, 34.920 Kfz/Tag, 1.814 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 30,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.344 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.011 Kraftfahrzeuge insgesamt, 440 Krafträder, 136 Lkw (Wannweil, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 440 Einwohner LDEN ab 55 dB, 550 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,37 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 210 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Das architektonische Werk von Le Corbusier - ein herausragender Beitrag zur Moderne, Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2016, 32,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 19,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Härten (Landschaftsschutzgebiet, 0,43 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Blaulach (Naturschutzgebiet, 3,10 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Härten |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,1 %, Verkehr 9,0 %, Wald 17,4 %, Landwirtschaft 49,6 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Wannweil, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Wannweil) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.352 Einwohner (Stand 31.12.2024), +92 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +46, 8,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 568 unter 10 Jahre (10,6 %), 1.165 ab 65 Jahre (21,8 %) (Wannweil, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 568 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wannweil), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (441 Zuzüge, 395 Fortzüge) (Wannweil, 2024) |
| Sterbefälle | 59 Sterbefälle (Wannweil, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.260 Einwohner (Wannweil, Abweichung zur Fortschreibung -161, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Stuttgart-Flughafen/Messe, A008053a, 20,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wannweil | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415080 |
| Regionalschlüssel | 084150080080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wannweil Hauptstr. 11 72827 Wannweil |
| Bevölkerungsdichte | 1002 Ew. je km² |
| Fläche | 5,34 km² |
| Einwohner | 5.352 |
| davon weiblich | 2.703 |
| davon männlich | 2.649 |
| Breitengrad | 48.515831 |
| Längengrad | 9.149917 |
| Vorwahl | 07121 |
| Telefonnetz | Reutlingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Wannweil |
| Steuersätze in Wannweil | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wannweil | 340 | 340 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.