Bad Vilbel in Bad Vilbel grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bad Vilbel liegt in Bad Vilbel und ist dem Postleitzahlgebiet 61118 zugeordnet. Das Zentrum von Bad Vilbel ist 1,1 km östlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Bad Vilbel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,09 km.
Für den Ortsteil Bad Vilbel in Bad Vilbel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.567 € je Einwohner, Steuerkraft 1.643 € je Einwohner, Einzelhandel 10.458 € je Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 9,5 Min., Schwimmbad 7,9 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 140 m, 26.918 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 6,7 % Wald, 2,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 36.567 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.458 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.643 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: BG Unfallklinik Frankfurt am Main gGmbH, überregionales Traumazentrum, Frankfurt a.M., 2,4 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: BG Unfallklinik Frankfurt (Main), Luftrettung, Frankfurt a. Main (Seckbach), Luftrettungsstation, Frankfurt am Main, 5,9 km
Schulen
Grundschule: Quellenschule (987 m); weiterführend: John-F.-Kennedy-Schule (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Vilbel, B 521, 140 m, 26.918 Kfz/Tag, 932 Schwerverkehr/Tag, 3,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 30,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Allessa Chemie GmbH, Frankfurt, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Frankfurt am Main, 6,9 km
Motorisierung
21.182 Pkw, 589 Pkw je 1.000 Einwohner, 24.908 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.918 Krafträder, 1.392 Lkw (Bad Vilbel, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
87 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.698 registrierte Fälle, 4.087 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,9 % (Landkreis Wetteraukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.000 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.675 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,64 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Lochmühle, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 15,2 km
Schutzgebiete
BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 0,4 % FFH-Gebiete, 8,8 % Vogelschutzgebiet, 10,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Auenverbund Wetterau (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Im alten See bei Gronau (Naturschutzgebiet, 2,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Berger Warte; Grünlandgebiete in der Wetterau | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Wetterau; Grüngürtel und Grünzüge in der Stadt Frankfurt am Main | Naturschutzgebiet: Im alten See bei Gronau
Untergrund/Baugrund
Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 28,1 %, Verkehr 10,7 %, Wald 6,7 %, Landwirtschaft 51,2 %, Gewässer 2,4 %; Wohnbaufläche 353 ha, Industrie/Gewerbe 98 ha (Bad Vilbel, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 176 Wetterau I, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 33,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,7 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 17,4 %, Die Linke 7,1 %, FDP 5,4 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 176
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 246.500, verfügbares Einkommen 25.702 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 35.961 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.006 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +401, 11,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
3.420 unter 10 Jahre (9,5 %), 7.292 ab 65 Jahre (20,3 %) (Bad Vilbel, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
12.126 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Vilbel, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen37,6 Mio. EUR2023, 1.045 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto33,9 Mio. EUR2023, 943 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft80,3 Mio. EUR2023, 2.234 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer30,5 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,46 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft51,1 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.643 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft36.567 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft10.458 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.