Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bracht in Brüggen, Niederrhein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bracht liegt in Brüggen, Niederrhein und ist dem Postleitzahlgebiet 41379 zugeordnet. Das Zentrum von Bracht ist 5.702,1 km östlich und 688,6 km nördlich vom Zentrum von Brüggen, Niederrhein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5.743,53 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bracht in Brüggen, Niederrhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 52 / AS Elmpt 4,4 km.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,8 % FTTB/H-Gigabit, 77,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brüggen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.446 aktive Einheiten, 49,6 MW Nettoleistung, Solar 1.665 / 21,3 MW; Wind 8 / 23,2 MW; Speicher 754 / 4,5 MW; Biomasse 2 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.367 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.540 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.020 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.768 Wohnungen, 5.263 Wohngebäude (Brüggen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,35 €/m², Leerstandsquote 2,0 %, Eigentümerquote 57,9 %, Ø Wohnfläche 110,9 m², 157 leerstehende Wohnungen (Brüggen, Burggemeinde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 66 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Nettetal GmbH, lokales Traumazentrum, Nettetal, 5,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Nettetal, Hubschrauberlandeplatz, Nettetal, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Kath. Grundschule Born-Lüttelbracht (757 m); weiterführend: Gesamtschule Brüggen - Sekundarstufen I und II - (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 950 m, Grundschule 857 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Brüggen (N), B 221, 1,6 km, 11.910 Kfz/Tag, 556 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.994 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.522 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.103 Krafträder, 862 Lkw (Brüggen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 36,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 34,0 % Naturschutzgebiete, 28,6 % FFH-Gebiete, 49,6 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 31,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Brachter Wald (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Brachter Wald (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Elmpter Schwalmbruch; Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue; Wälder und Heiden bei Brüggen-Bracht | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Elmpter Bachtal; LSG-Genroher Graben; LSG-Grenzwald |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,3 %, Verkehr 5,6 %, Wald 44,1 %, Landwirtschaft 27,5 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 349 ha, Industrie/Gewerbe 152 ha (Brüggen, Niederrhein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Brüggen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.198 Einwohner (Stand 31.12.2024), +116 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +111, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.460 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.991 ab 65 Jahre (24,6 %) (Brüggen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.244 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brüggen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 111 (1.118 Zuzüge, 1.007 Fortzüge) (Brüggen, 2024) |
| Sterbefälle | 220 Sterbefälle (Brüggen, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.082 Einwohner (Brüggen, Burggemeinde, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 52 / AS Elmpt, A052002, 4,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Brüggen, Burggemeinde | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05166004 |
| Regionalschlüssel | 051660004004 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Brüggen Klosterstraße 38 41379 Brüggen, Burggemeinde |
| Bevölkerungsdichte | 265 Ew. je km² |
| Fläche | 61,20 km² |
| Einwohner | 16.198 |
| davon weiblich | 8.245 |
| davon männlich | 7.953 |
| Breitengrad | 51.282665 |
| Längengrad | 6.19329 |
| Vorwahl | 02153, 02157, 02163 |
| Telefonnetz | Nettetal-Lobberich, Nettetal-Kaldenkirchen, Schwalmtal Niederrhein |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Viersen |
| Gemeinde | Brüggen, Burggemeinde |
| Steuersätze in Brüggen, Burggemeinde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brüggen, Burggemeinde | 418 | B1 547 / B2 701 | 416 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.