Erkelenz in Erkelenz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Erkelenz liegt in Erkelenz und ist dem Postleitzahlgebiet 41812 zugeordnet. Das Zentrum von Erkelenz ist 0,3 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Erkelenz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,41 km.
Für den Ortsteil Erkelenz in Erkelenz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.099 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +573. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 6,2 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 99 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 1,7 % Wald, 0,3 % Gewässer. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 65,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,9 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.884 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.926 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.037 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 160,47 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
99 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 14 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Hermann-Josef-Krankenhaus Erkelenz, regionales Traumazentrum, Erkelenz, 48 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 409 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Hermann- Josef-Krankenhaus, Erkelenz, Hubschrauberlandeplatz, Erkelenz, 3,1 km
Schulen
Grundschule: Peter Härtling Schule - Gem.Grundschule d.St.Erkelenz m.evang.Teilstandort in Schwanenberg (1,0 km); weiterführend: Betty-Reis-Gesamtschule - Sekundarstufen I und II - (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Arsbeck, B 221, 3,4 km, 6.423 Kfz/Tag, 317 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
29.220 Pkw, 645 Pkw je 1.000 Einwohner, 35.493 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.972 Krafträder, 2.114 Lkw (Erkelenz, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
128 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 14.222 registrierte Fälle, 5.425 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,0 % (Heinsberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 575 Einwohner LDEN ab 55 dB, 930 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 270 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Novaesium, Neuss, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,0 km
Schutzgebiete
BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 0,1 % FFH-Gebiet, 1,9 % Naturpark, 11,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Sportplatz An der Sandkaul, Rueckhaltebecken (Landschaftsschutzgebiet, 1,23 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Scherresbruch, Haberger Busch (Naturschutzgebiet, 3,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Am Eselsberg; LSG-Baaler Riedelland; LSG-Im Hetzerather Bueschchen, Am unteren Kaulchen; LSG-Loevenicher Graben
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 23,3 %, Verkehr 6,5 %, Wald 1,7 %, Landwirtschaft 67,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 800 ha, Industrie/Gewerbe 219 ha (Erkelenz, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 088 Heinsberg, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,2 %, stärkste Erststimme: CDU 41,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 35,2 %, SPD 17,1 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 20,1 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 088
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 262.100, verfügbares Einkommen 22.287 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 644 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 45.315 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.099 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +573, 12,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
4.292 unter 10 Jahre (9,5 %), 10.708 ab 65 Jahre (23,6 %) (Erkelenz, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
14.712 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erkelenz, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen27,4 Mio. EUR2023, 605 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto25,1 Mio. EUR2023, 555 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft62,0 Mio. EUR2023, 1.367 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer25,3 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,43 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft35,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.037 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.884 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.926 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.