Moorlage in Großefehn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Moorlage liegt in Großefehn und ist dem Postleitzahlgebiet 26629 zugeordnet. Das Zentrum von Moorlage ist 4,4 km östlich und 6,9 km nördlich vom Zentrum von Großefehn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,20 km.
Für den Ortsteil Moorlage in Großefehn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,8 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,51 €/m² Miete, 2,8 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.239 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aurich.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 36,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 3,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,7 km, 18.920 Kfz/Tag76
AutobahnanbindungA 31 / AS Neermoor 13,8 km72
Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.239 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aurich78
Naturnähe1,1 % Wald, 1,6 % Gewässer53
GesundheitTraumazentrum 4,8 km90
E-Mobilität7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 705 je 1.000 Einwohner.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.769 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.739 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 800 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 102,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 3,7 % Naturschutzgebiete, 5,8 % FFH-Gebiete, 3,5 % Vogelschutzgebiet, 6,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fehntjer Tief und Umgebung (FFH-Gebiet, 2,43 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Fehntjer Tief und Umgebung Nord (Naturschutzgebiet, 2,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fehntjer Tief und Umgebung; Kollrunger Moor und Klinge; Teichfledermaus-Gewässer im Raum Aurich | Landschaftsschutzgebiet: Boekzeteler Meer und Umgebung; Fehntjer Tief und Umgebung Nord; Fehntjer Tief und
Untergrund/Baugrund
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 9,6 %, Verkehr 4,5 %, Wald 1,1 %, Landwirtschaft 81,2 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 644 ha, Industrie/Gewerbe 178 ha (Großefehn, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 024 Aurich – Emden, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: SPD 28,6 %, stärkste Erststimme: SPD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 23,3 %, SPD 28,6 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 7,5 %, FDP 3,3 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 024
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 238.700, verfügbares Einkommen 21.693 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,7 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 14.029 Einwohner (Stand 31.12.2024), +15 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +66, 4,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.203 unter 10 Jahre (8,6 %), 3.331 ab 65 Jahre (23,7 %) (Großefehn, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.013 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Großefehn), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,44 Mio. EUR2023, 530 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto6,82 Mio. EUR2023, 486 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,5 Mio. EUR2023, 1.108 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,39 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer784 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,99 Mio. EUR2023
Steuerkraft800 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft27.769 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.739 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.