Avenwedde in Gütersloh grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Avenwedde liegt in Gütersloh und ist den Postleitzahlgebieten 33334, 33335 zugeordnet. Das Zentrum von Avenwedde ist 3,3 km östlich und 3,4 km nördlich vom Zentrum von Gütersloh entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,75 km.
Für den Ortsteil Avenwedde in Gütersloh ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: 4 Einrichtungen, 1.074 Betten (Gemeinde). Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 78 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,47 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 434 m, 87.648 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 7,0 % Wald, 1,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 4 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.516 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.424 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.202 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 303,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
78 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Sankt Elisabeth Hospital, Haupthaus, regionales Traumazentrum, Gütersloh, 417 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 4 Einrichtungen, 1.074 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 4 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 4 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Bertelsmann Hauptverwaltung, Gütersloh, Hubschrauberlandeplatz, Gütersloh, 1,6 km
Schulen
Grundschule: Edith-Stein-Schule Städt. Gem. Grundschule (966 m); weiterführend: Geschwister-Scholl-Realschule Städtische Realschule Gütersloh - Sekundarstufe I - (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 31,8 %, Verkehr 7,8 %, Wald 7,0 %, Landwirtschaft 47,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 1.585 ha, Industrie/Gewerbe 617 ha (Gütersloh, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 130 Gütersloh I, Wahlbeteiligung 82,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 41,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 18,3 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,4 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 130
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.400, verfügbares Einkommen 26.471 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 100.479 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.135 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +918, 9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
10.133 unter 10 Jahre (10,1 %), 21.592 ab 65 Jahre (21,5 %) (Gütersloh, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
58.662 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gütersloh, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen79,5 Mio. EUR2023, 791 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto72,8 Mio. EUR2023, 724 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft162,4 Mio. EUR2023, 1.616 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer54,8 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer14,7 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft99,6 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.202 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.516 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.424 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.