Schmerlenbach in Hösbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schmerlenbach liegt in Hösbach und ist dem Postleitzahlgebiet 63768 zugeordnet. Das Zentrum von Schmerlenbach ist 2,2 km östlich und 1,9 km südlich vom Zentrum von Hösbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,92 km.
Für den Ortsteil Schmerlenbach in Hösbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 465 m, weiterführend 1,8 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 91 m, 92.845 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.625 Betroffene, 12,6 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 91 m, 92.845 Kfz/Tag16
SchienenlärmEBA: ca. 1.625 Betroffene, 12,6 % der Einwohner42
AutobahnanbindungA 3 / AS Hösbach 1,2 km88
Verkehrssicherheit1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.484 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aschaffenburg88
Naturnähe27,2 % Wald, 0,4 % Gewässer66
GesundheitTraumazentrum 1,6 km90
E-Mobilität47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.118 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.167 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Goldbach, A 3, 91 m, 92.845 Kfz/Tag, 14.447 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Floßhafen Aschaffenburg, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Aschaffenburg, 7,6 km
Motorisierung
9.122 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.399 Kraftfahrzeuge insgesamt, 982 Krafträder, 864 Lkw (Hösbach, M, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.625 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.315 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,28 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 770 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 11,5 km
Schutzgebiete
BfN: 8,7 % FFH-Gebiet, 89,7 % Naturpark, 54,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wiesen und Magerrasen zwischen Hösbach und Rottenberg (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Dörngraben bei Haibach (Naturschutzgebiet, 5,56 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesen und Magerrasen zwischen Hösbach und Rottenberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 16,0 %, Verkehr 7,0 %, Wald 27,2 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 230 ha, Industrie/Gewerbe 69 ha (Hösbach, M, Stand 31.12.2021)
aktuell 13.046 Einwohner (Stand 31.12.2024), +119 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +91, 7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.222 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.039 ab 65 Jahre (23,3 %) (Hösbach, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.373 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hösbach, M), Stand 30.06.2024
Wanderung
Saldo 91 (898 Zuzüge, 807 Fortzüge) (Hösbach, M, 2024)
Sterbefälle
135 Sterbefälle (Hösbach, M, 2024)
Zensus 2022
12.927 Einwohner (Hösbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -400, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Hösbach, A003061, 1,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Immobilien in der Lage
Angebote im PLZ-Gebiet 63768
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im PLZ-Bereich 63768 um Schmerlenbach
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen5,65 Mio. EUR2023, 433 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto5,09 Mio. EUR2023, 390 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft19,1 Mio. EUR2023, 1.464 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer9,73 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer811 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,12 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.167 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.215 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.118 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.