Isny in Isny im Allgäu grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Isny liegt in Isny im Allgäu und ist dem Postleitzahlgebiet 88316 zugeordnet. Das Zentrum von Isny ist 0,1 km östlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Isny im Allgäu entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,23 km.
Für den Ortsteil Isny in Isny im Allgäu ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +625 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +127. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,1 km, 43.592 Kfz/Tag.
Was genauer einzuordnen ist
Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 5,5 Min., Notfall 22,0 Min., Schwimmbad 8,6 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 76,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.649 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.913 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.413 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 223,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 18,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand
8.150 Wohnungen, 3.223 Wohngebäude (Isny im Allgäu, Stadt)
35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wangen, regionales Traumazentrum, Wangen (Allgäu), 11,3 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 36 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Schulen
Grundschule: Grundschule am Rain Isny im Allgäu (1,6 km); weiterführend: Gymnasium Isny (794 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leutkirch-West, A 96, 13,1 km, 43.592 Kfz/Tag, 5.511 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
9.454 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.281 Krafträder, 581 Lkw (Isny im Allgäu, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 11.796 registrierte Fälle, 4.071 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Ravensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 42,8 km
Schutzgebiete
BfN: 7,1 % Naturschutzgebiete, 17,6 % FFH-Gebiete, 32,3 % Vogelschutzgebiete, 65,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Adelegg und zugehöriges tertiäres Hügelvorland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Schächele (Naturschutzgebiet, 1,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Adelegg; Allgäuer Molassetobel; Bodenmöser und Hengelesweiher; Feuchtgebietskomplexe nördlich Isny; Kürnacher Wald; Maierhöfer Moos; Untere Argen und Seitentäler | Landschaftsschutzgebiet: Adelegg und
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,7 %, Verkehr 3,2 %, Wald 41,5 %, Landwirtschaft 44,1 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 127 ha (Isny im Allgäu, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 294 Ravensburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 38,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 35,0 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,4 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 294
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 25.446 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Isny im Allgäu, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 15.145 Einwohner (Stand 31.12.2024), +625 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +127, 8,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.362 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.477 ab 65 Jahre (23,0 %) (Isny im Allgäu, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
8.146 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Isny im Allgäu, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Isny im Allgäu Wassertorstr. 3 88316 Isny im Allgäu, Stadt
Bevölkerungsdichte
177 Ew. je km²
Fläche
85,39 km²
Einwohner
15.145
davon weiblich
7.548
davon männlich
7.597
Breitengrad
47.69326
Längengrad
10.042159
Vorwahl
07562, 07566, 07567, 07569, 08383
Telefonnetz
Isny im Allgäu, Argenbühl, Leutkirch-Friesenhofen, Isny-Eisenbach, Grünenbach Allgäu
Land
Baden-Württemberg
Regierungsbezirk
Reg.-Bez. Tübingen
Landkreis
Ravensburg
Gemeinde
Isny im Allgäu, Stadt
Steuersätze in Isny im Allgäu, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Isny im Allgäu, Stadt
450
500
380
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen16,2 Mio. EUR2023, 1.068 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto15,3 Mio. EUR2023, 1.011 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft30,0 Mio. EUR2023, 1.980 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,13 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,52 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft21,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.413 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.649 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.913 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.